инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

petrov_2ПЕТРОВ НИКОЛАЙ АРКАДЬЕВИЧ
родился 17 февраля 1962 г. в д. Вторые Хормалы Канашского района Чувашской АССР. Образование высшее, окончил исторический факультет Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А.М. Горького (1989). Кандидат исторических наук (2000). Доцент (2005).

Заведующий кафедрой археологии, этнографии и региональной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (с 2002 года), зам. руководителя Центра дополнительного образования по довузовской подготовке (с 2010 года), ответственный секретарь приемной комиссии университета (с 2010 года).

Награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (1988), Грамотой Президиума Верховного Совета СССР (грамота воину-интернационалисту) и нагрудным знаком «Воин-интернационалист» (1988), Почетной Грамотой Министерства образования Чувашской Республики (2003), Почетной Грамотой Чувашского госуниверситета (2011).

Область научных интересов: изучение структуры крестьянской общины и норм обычного права народов Урало-Поволжья во второй половине XIX – начале XX вв.

Автор 70 научных и учебно-методических работ, в том числе 1 монографии, 6 учебных и справочных пособий для учащихся выпускных классов и выпускников учебных заведений.