инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » Сабантуй – праздник дружбы народов. Сотрудничество в сфере образования

19.06.2011 12:24

Сабантуй – праздник дружбы народов. Сотрудничество в сфере образования

Оценить
(0 голоса)

200611_119 июня в Шыгырданах Батыревского района Чувашской Республики проходит II Всероссийский сельский "Сабантуй".

В селе Шыгырдан проживают более пяти тысяч человек. Это самый крупный татарский населенный пункт в  нашей республике и второй в России. С каждым годом село становится красивее и привлекательнее, отмечают  его жители. Здесь есть все социально-культурные объекты – две школы, детский сад, модельная библиотека, сельский Дворец культуры, фельдшерско-акушерский пункт. Дети говорят на татарском, чувашском и русском языках.

СПРАВОЧНО. В 20 школах Чувашской Республики 1025 школьников изучают татарский язык и литературу, из них 17  школ с татарским языком обучения, в 3 школах татарский язык изучается как предмет.

Школы оснащаются учебниками по татарскому языку и литературе (за последние три года закуплена учебная литература на 358 тыс. руб.). Учителя татарского языка и литературы повышают квалификацию в Институте развития образования Республики Татарстан, участвуют в конкурсах и форумах. Так, в 2011 году учитель татарского языка и литературы Шераутской школы  Комсомольского района  Г.Гисматуллина стала лауреатом Всероссийского мастер-класса учителей татарского языка и литературы.

Ежегодно в феврале – марте проходят республиканские олимпиады по татарскому языку и литературе, победители участвуют и становятся призерами и победителями межрегиональной олимпиады, проходящей в Казани. Активными участниками творческих мероприятий по родным татарскому языку стали более 100 старшеклассников, две школьницы (А. Абейдуллова, Л. Шапка, учащиеся Шыгырданской школы №1 Батыревского района) стали лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи, учрежденной Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Осуществляется взаимообмен материалами олимпиадных заданий для проведения муниципальных и республиканских туров олимпиад по чувашскому, татарскому языкам и литературе, экзаменационными заданиями по родным языкам для 9-х и 11-х классов.

В настоящее время в ВУЗах Чувашии на факультетах чувашской филологии, искусства и журналистики обучаются (по очной и заочной формам обучения) 42 выпускника школ Республики Татарстан.

21 июля 2010 года подписан договор о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Договором предусмотрено взаимодействие вузов в сфере обмена преподавателями, докторантами, аспирантами и студентами с целью их стажировки и повышения квалификации. Планируется проведение совместной работы по подготовке и публикации учебной, учебно-методической и научной литературы, проведению совместных научных исследований организации совместных конференций и симпозиумов. Кроме этого предусмотрено совместное использование оборудования, имеющегося в лабораториях вузов, и совместное участие в различных международных и российских проектах. В рамках договора 27 сентября состоялась презентация научных проектов сотрудников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, обмен опытом в сфере научных исследований.

Аналогичная работа осуществляется Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева в рамках подписанных договоров с Казанским государственным университетом культуры и искусства (2006 год), Казанским (Приволжским) федеральным университетом (2008 год), Казанской государственной академией ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (2006 год), Казанской государственной консерваторией (академией) имени Н.Г. Жиганова (2008 год).
Работа по активному взаимному участию студентов и преподавателей сторон в проводимых научно-практических конференциях осуществляется Чебоксарским кооперативным институтом и Казанским кооперативным институтом (филиалами АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»).

Сотрудничество в сфере научных исследований по ключевым проблемам с учеными Республики Татарстан осуществляется Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. В частности, осуществлена совместная работа по написанию книг серии «Предпринимательство в Среднем Поволжье», «Чуваши Татарстана» и др. Регулярно проводятся совместные конференции Сообщества историков-аграрников и т.д.

Активное взаимодействие с образовательными учреждениями Республики Татарстан в области научно-практических исследований, повышения квалификации характерно для учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования Чувашской Республики. В частности, Чебоксарским электромеханическим колледжем в рамках подписанного соглашения с Казанским государственным техническим университетом имени А.Н.Туполева в 2010 году проведена совместная научно-практическая конференция, проводится разработка совместного проекта в области электротехники, осуществляется сотрудничество в сфере подготовки кадров: 20 выпускников колледжа в 2010 году поступили в Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева по сокращенным срокам обучения. Кроме этого ежегодно до 30 человек из числа заместителей руководителей и резерва управленческих кадров начального профессионального образования направляются на переподготовку по программе «Менеджер образования» в Межрегиональный Институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования (г. Казань).

Минобразования Чувашии.

Изменено 19.06.2011 12:56
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript