инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

30.06.2012 09:35

Экзамены прошли в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев

Оценить
(0 голоса)

29 июня  2012 года  в  Минобразования  Чувашии    состоялась пресс-конференция  по теме «Предварительные  итоги   ЕГЭ  в Чувашской  Республике».

В  пресс-конференции приняли  участие  заместитель  министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской Республики  Светлана  ПЕТРОВА,  начальник   управления  по надзору и контролю  в  сфере  образования   Михаил ФЕДОТОВ,   директор  Центра  новых  образовательных  технологий  Галина  АРЗАМАСЦЕВА, представители   республиканских средств  массовой  информации.

Заместитель  министра   С. Петрова проинформировала,  что  с 28 мая по 21 июня 2012 г. в Чувашии прошел основной этап единого государственного экзамена (ЕГЭ). В  нем   участвовали 9147 выпускников. В целом, экзамены прошли в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. 

В этом году почти 97 процентов выпускников успешно справились с 2 обязательными экзаменами (русский язык  и математика) и получили аттестат (в 2011 г. – 97,3).

Средний балл ЕГЭ по русскому языку в 2012 году - 65,50, по математике – 49,65 балла. 

Максимальное количество баллов по русскому языку получили 57 человек. О чем свидетельствуют эти показатели? С одной стороны, о стабильно добротном качестве преподавания русского языка в школах республики, с другой стороны, насторожило большое количество 100-балльников, (0,6 % от общего участников экзамена, по России – 0,24 %).

Министерство провело дополнительное изучение всех работ 100-балльников по русскому языку, были изучены черновики, текущая успеваемость, школьные тетради, проведены собеседования с учителями, и в результате – по 3-м выпускникам принято решение об аннулировании результатов и пересдачи ими экзамена в дополнительный период. 

К сожалению,  продолжила С. Петрова, в республике нет выпускников, набравших по математике 100 баллов, максимальный балл – 98. В целом, по России 100 баллов по математике получили только 51 человек (0,00006% от общего числа участников экзамена).

Более 270  выпускников  не смогли  «перешагнуть» минимальный  порог  при  сдаче   обязательных  предметов.  В  этом году  они  не   получат  аттестаты  о среднем  образовании. Со всеми  ребятами работа будет  проводиться  индивидуально, - подчеркнула С. Петрова, - предлагаем разные варианты дальнейшего  обучения: поступление в училища и техникумы по аттестату 9 класса,  повторное обучение в 11 классе по очно-заочной форме. 

Почти 90 процентов выпускников сдавали 3 и более экзамена, этот показатель из года в год растет (в 2009 г. – 76,98%). По  мнению  заместителя  министра, это свидетельствует об эффективной работе школ по профильному образованию  старшеклассников и  о том, что большинство  выпускников школ  республики  нацелено  получить  высшее  образование, так  как  для поступления   в  большинство техникумов  и колледжей достаточно   успешно  сдать только  два  обязательных  предмета.

Как и в предыдущие годы,  большой популярностью пользуется обществознание,  сдали 49,97% от общего числа участников ЕГЭ. Радует, подчеркнула  заместитель  министра, что в  последние годы растет количество выпускников, выбирающих предметы естественно-математического цикла. Так, по сравнению с 2009 годом, доля выбравших физику выросла на 4 процента, в 2012 году ее сдали 22,83% от общего числа участников ЕГЭ, по химии – на 4,3 процента (соответственно 11,13%), по биологии - на 5,3 процента (18,47%). Ребята осознанно  выбирают предметы по  выбору и  показывают хорошие  результаты. Анализ  свидетельствует, что выбор выпускниками профиля подготовки начинает совпадать с реальными запросами экономики на технических специалистов. 

На стипендию Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики в 2012 году могут претендовать 27 выпускников школ республики, набравшие 80 и более баллов по математике и физике, при условии, если они   будут обучаться  в  вузах, расположенных на территории  республики.

Светлана  Владимировна  отметила, что  результаты   ЕГЭ  по  каждой  школе, каждому  району будут  тщательно  проанализированы и приняты  управленческие  решения.

Начальник   управления  по надзору и контролю  в  сфере  образования   М.Федотов рассказал, что  во время проведения экзаменов группой мониторинга Федеральной службы контроля были выявлены  6 фактов появления в Интернете оригинальных изображений контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по Чувашской Республике (обществознание – 2 человека, физика – 2 человека, математика – 1 человек, информатика и ИКТ – 1 человек). Кроме этого 5 выпускников были удалены с экзаменов уполномоченными представителями Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики за использование сотовых телефонов. Результаты ЕГЭ этих выпускников не утверждены или отменены, при этом они не имеют права пересдать экзамен по соответствующему предмету в текущем году. 

Михаил  Николаевич  подчеркнул,  что  основная задача  Управления  по надзору и контролю – предупреждение  нарушений в сфере образования, а  избежать  их  можно  только   повышая правовую культуру  всех участников ЕГЭ: выпускников школ, их родителей и педагогов.

Директор  Центра  новых  образовательных  технологий  Галина  Арзамасцева заверила,  что  Свидетельства  ЕГЭ  поступят  в  муниципалитеты   1  июля  т.г., а  у  выпускников, кто  подавал   документы  на  апелляцию  до  конца  следующей  недели.

Подробнее...

Минобразования Чувашии

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript