инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

21.05.2013 23:01

Заканчивается региональный этап Всероссийского студенческого форума - 2013

Оценить
(0 голоса)

220513

Всероссийский студенческий форум проводится с целью активного вовлечения его участников в реализацию государственной молодёжной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодёжи и студенчества как кадрового резерва экономики страны.

Организатором Форума является Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Федерального агентства по делам молодёжи, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций Российской Федерации.

Всероссийский студенческий форум – это важное событие в мире студенчества и молодёжи. Для многих это возможность заявить о себе и своих инициативах, пообщаться с единомышленниками и экспертами, открыть новые возможности для развития. Формирование проектных инициатив, укрепление активной жизненной позиции у молодых людей и учащихся вузов – это принципиально другой формат, который задает предстоящий Форум для активного вовлечения в реализацию государственной молодёжной политики всех его участников – как кадрового резерва экономики страны.

Инициаторы и организаторы Форума ставят перед собой амбициозные задачи, которые позволят объединить студенчество и молодёжь вокруг создания и развития проектов, способствующих формированию благоприятной среды в вузе, городе, регионе и в стране в целом.

В 2013 году Всероссийский студенческий форум проходит в три этапа:

- региональный этап (март – май 2013 года);

- окружной этап (июнь – август 2013 года);

- федеральный этап (сентябрь – ноябрь 2013 года).

Все желающие могут подать свои проекты на конкурсный отбор по номинациям:
- Научный прорыв
- Без границ
- Развитие среды
- Новые компетенции
- Высшая лига

Авторы лучших проектов по итогам регионального и окружного этапов будут приглашены на федеральный этап Всероссийского студенческого форума в Санкт-Петербург. Победители конкурсного отбора представят проекты в финале Форума и получат поддержку в реализации своих инициатив.

Более подробную информацию можно получить на сайте Всероссийского студенческого форума www.stud-forum.ru.


Идея проведения организованного съезда российского студенчества возникла в рамках реализации стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации. В 2001 году данная инициатива воплотилась в форме I Всероссийского Студенческого Форума, который проходил в Москве. Принятые по его итогам резолюции показали, что студенты могут рассчитывать на поддержку со стороны государства в вопросах развития форм студенческой самоорганизации.

Следующим шагом стал II Всероссийский Студенческий Форум 2004 года в Томске, в результате которого был инициирован ряд предложений по нормативно-правовому оформлению работы органов студенческого самоуправления.

В 2007 году III Всероссийский Студенческий Форум принимал у себя Краснодар. В центре обсуждения оказались не только проблемы студенческого самоуправления, но и вопрос о включении студенческих организаций в процесс модернизации системы образования.

В 2011 году на Всероссийском студенческом форуме в Барнауле основной целью было  - вовлечь организованное студенчество в процесс модернизации системы профессионального образования.

http://минобрнауки.рф/новости/3383

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript