инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

19.09.2013 00:07

Совет ректоров вузов Чувашской Республики рассмотрел насущные вопросы развития системы образования

Оценить
(0 голоса)

17 сентября в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось первое в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, на котором принял участие заместитель министра образования и молодежной политики  Чувашской Республики С.В. Кудряшов. Заседание открыл и вел председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков. Были рассмотрены итоги приемной кампании 2013 года, вопросы организации профориентационной работы в вузах, сбора средств на восстановление системы образования Дальнего Востока, пострадавшего от наводнения.

С докладом по первому вопросу выступил ученый секретарь Совета ректоров вузов республики Н.А. Петров. Он отметил, что на 1 курс в 2013 году в вузы, расположенные на территории Чувашии, зачислено 8315 человек (в 2012 году – 9208). В 2013 году популярностью среди абитуриентов пользовались направления подготовки и специальности: электроэнергетика и электротехника, строительство, лечебное дело, стоматология, фармация, юриспруденция, правоохранительная деятельность, клиническая психология, экономика и др.

В текущем году 408 выпускников школ ЧР набрали 70 и более баллов на ЕГЭ по математике и физике, из них в вузы Чувашии поступили 80 чел. По распоряжению Главы республики М.В. Игнатьева им на первом курсе ежемесячно будет выплачиваться дополнительная стипендия в размере 2 тысяч рублей. В целом, вузы республики в этом году получили достойное пополнение.

В своем выступлении председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, профессор В.Г. Агаков подчеркнул, что высшие учебные заведения республики в 2012/2013 учебном году, как и в прошлом учебном году, при поддержке министерства образования и молодежной политики ЧР проводили согласованную профориентационную работу. Делегации вузов вместе выезжали в районы республики, где встречались с учащимися выпускных классов образовательных учреждений. Результат совместной слаженной работы на лицо, вузы республики получили достойных студентов. Всеволод Георгиевич также сделал акцент на том, что руководители ряда вузов установили в текущем году стоимость обучения на контрактной основе ниже рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации, тем самым вузы, которые установили стоимость обучения на основании рекомендации Минобрнауки РФ, потеряли значительное количество потенциальных абитуриентов. В связи вступлением с 1 сентября 2013 года в силу Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» попросил присутствующих активнее подключиться к созданию нового Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2014 год, в частности, у ректорского сообщества вызывает недоумение поэтапное зачисление абитуриентов в высшие учебные заведения страны. Считаем, что на этапе зачисления по общему конкурсу необходимо рекомендовать всех лиц, набравших установленное вузом минимальное количество баллов для участия в конкурсе на бюджетные места, зачислять абитуриентов по конкурсу результатов ЕГЭ и предоставивших в установленные сроки оригиналы документов об образовании. Он также остановился на организации целевого приема в 2014 году.

В обсуждении первого вопроса повестки дня заседания приняли участие заместитель министра образования и молодежной науки Чувашии С.В. Кудряшов, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.Н. Исаев и др.

Подводя итоги обсуждения вопроса, В.Г. Агаков  отметил грамотную работу приемных комиссий вузов, что позволило  провести прием без сбоев и нарушений.

По итогам обсуждения Совет ректоров вузов Чувашской Республики принял следующие решения:

1.Принять к сведению информацию В.Г. Агакова, председателя Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректора ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

2. Считать положительным практику проведения ведущими вузами республики при поддержке министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласованной профориентационнной работы с учащимися выпускных классов, выпускниками школ, лицеев, гимназий, с учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

3. Рекомендовать руководителям вузов и филиалов, расположенных на территории республики, строго выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения в 2014 году.

4. Подготовить от Совета ректоров вузов Чувашской Республики обращение к Министерству образования и науки Российской Федерации о необходимости выделения бюджетных мест для подготовки национальных кадров по направлениям подготовки «Филология», «Журналистика».

Председатель Совета ректоров вузов Чувашии В.Г. Агаков проинформировал присутствующих о ситуации, складывающейся в системе образования Дальнего Востока, который пострадал в результате наводнения. Сегодня в бедственном положении в результате наводнения оказались 4 субъекта Дальневосточного федерального округа России, в потенциальной опасности находятся 21 высшее учебное заведение и 26 филиалов российских вузов. Всего в зоне затопления оказались 125 учреждений образования. В связи с беспрецедентным масштабом трагедии Российским Союзом ректоров организован сбор средств на восстановление системы образования Дальнего Востока, которые будут переданы в Совет ректоров вузов Дальневосточного федерального округа.

На 16 сентября 2013 года вузами страны для пострадавших собраны деньги в сумме более 8 млн. рублей. Посильную помощь системе образования Дальнего Востока оказали Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева. Сбор средств для пострадавших от наводнения продолжается.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в частности, утверждение плана работы Совета ректоров вузов Чувашской Республики на 2013/2014 учебный год, вывод из состава Совета ректоров вузов ЧР в связи с переходом на другую работу В.Д. Данилова и ввод в состав совета М.А. Кузьмина, директора Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, целесообразность создания академии наук Чувашской Республики и др. 

Итоги приема на первый курс в 2013 году

_ASC0395

_ASC0399

_ASC0403

_ASC0405

_ASC0408

_ASC0412

Изменено 19.09.2013 11:33
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript