инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

21.02.2014 15:29

В Чувашском госуниверситете имени И.Н.Ульянова состоялось общее собрание Управляющей компании «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики»

Оценить
(0 голоса)

210214 5

18 февраля в конференц-зале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось общее собрание Управляющей компании «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», в котором приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В.А. Аврелькин, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, руководители предприятий и организаций г.Чебоксары, структурных подразделений университета, учебных заведений республики.

Председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров  рассказал о подготовке инженерных кадров в вузе и ходе реализации проекта «Кадры для регионов». В 2013 году Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова стал победителем в конкурсе на предоставление государственной поддержки «Кадры для регионов» и вошел в число 14 вузов, которые в течение 2 лет получат целевые государственные субсидии (2013 г. – 29 млн. руб., 2014 г. - 50 млн. руб.).

Начальник учебно-методического управления ЧувГУ имени И.Н. Ульянова М.Ю. Харитонов, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев, декан факультета радиоэлектроники и автоматики Г.П. Охоткин, декан факультета информатики и вычислительной техники Б.М. Калмыков, декан машиностроительного факультета В.А. Гартфельдер, председатель Совета директоров «ВНИИР» Г.С. Нудельман, председатель НП «Управляющая компания «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» О.Л. Саевич, председатель Совета директоров учреждений НПО и СПО Чувашской Республики, директор Чебоксарского электромеханического колледжа А.А. Судленков и др. в своих выступлениях особое внимание уделили актуальным вопросам, связанным с обеспечением электротехнической отрасли квалифицированными кадрами.

Участники общего собрания одобрили деятельность Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова по реализации проекта «Кадры для регионов» в 2013 году и внесли дополнительные предложения по дальнейшему укреплению взаимодействия научной, образовательной и производственной сфер. По итогам заседания рекомендовано рассмотреть возможность участия в проведении целевого набора студентов в университет по специальностям и направлениям, представляющим интерес для предприятий; согласовать образовательные программы подготовки бакалавров, магистров и слушателей в рамках действующих федеральных государственных образовательных стандартов; подготовить предложения по тематике совместных научных исследований; разработать механизмы социальной поддержки студентов, аспирантов технических факультетов и выпускников вузов, остающихся после завершения обучения в республике; разработать систему стимулирования директоров и педагогов общеобразовательных учреждений, за подготовку учащихся успешно сдавших ЕГЭ по физике.

На общем собрании также были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки и проведения в Чебоксарах ЭКСПОФОРУМА «Энергоэффективность и надежность электроснабжения технологических процессов», который пройдет с 22 по 24 апреля. 

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript