инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » Съезд Российского Союза ректоров

11.07.2014 12:39

Съезд Российского Союза ректоров

Оценить
(1 голос)

10 июля в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ прошел Съезд Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров» (РСР), участниками которого стали ректоры и президенты высших учебных заведений всех федеральных округов. Решение о проведении съезда было принято на заседаниях Совета РСР в декабре 2013 г. и феврале 2014г. и поддержано на заседаниях советов ректоров вузов всех федеральных округов, прошедших с начала 2014 г.

В работе съезда приняли участие помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, а также выступившие на съезде министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ З.Ф. Драгункина, председатель комитета по образованию Государственной Думы В.А. Никонов, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы О.Н. Смолин, ректоры и президенты вузов России.

Президент РСР, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий выступил с докладом «О работе Российского Союза ректоров и задачах на ближайшую перспективу». Акцент был сделан на том, что «главным для нас всегда было и остается качество образования, качество подготовки специалистов». Президент РСР отметил, что достичь положительных результатов в деятельности РСР удалось благодаря постоянному взаимодействию и сотрудничеству с Министерством образования и науки РФ, другими министерствами, учредителями. Обсуждая перспективы деятельности РСР, В.А. Садовничий предложил рассредоточить её по регионам, проводить выездные заседания советов РСР в федеральных округах.

Выступившие на съезде ректоры и президенты вузов — Р.Г. Стронгин (президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского), А.Л. Шестаков (ректор Национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета), Е.В. Кудряшова (ректор Северного (Арктического) федерального университета), М.А. Боровская (ректор Южного федерального университета), А.О. Чубарьян (президент Государственного академического университета гуманитарных наук), Л.А. Вербицкая (президент Санкт-Петербургского государственного университета) — говорили о развитии взаимодействия вузов с обществом, инженерного образования, сетевого взаимодействия федеральных университетов, гуманитарного образования, о необходимости повышения уровня владения русским языком и т. д.

На съезде были единогласно утверждены изменения и дополнения в Устав РСР, приняты новые члены организации, единогласно избраны Совет РСР и Ревизионная комиссия РСР, утвержден план работы РСР на предстоящий год. Президентом РСР на новый срок единогласно избран ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

На состоявшемся затем заседании Совета РСР было избрано Правление РСР, сформирован Президиум в составе президента РСР и вице-президентов РСР — председателей советов ректоров федеральных округов, руководителей ведущих ассоциаций в сфере образования. Ведение организационно-исполнительной работы, согласно принятому Уставу, возложено на Аппарат РСР. По согласованию с Правлением РСР руководителем Аппарата РСР назначен В.В. Горячко. В соответствии с Уставом должность генерального секретаря РСР упразднена.

Доклад президента РСР, ректора МГУ академика В.А. Садовничего

Фотоальбом

http://www.msu.ru/news/?2014-07-11_17-21.5b51f47

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript