06.02.2016 17:41

В Чувашии с 8-20 февраля пройдет республиканский молодёжный научно-образовательный форум «Первый шаг вперёд», посвященный Дню российской науки

Оценить
(0 голоса)

В Чувашии в рамках мероприятий, посвященных Дню  российской науки, 8-9 февраля пройдет итоговая научная сессия Чувашского государственного гуманитарного института8 - 20 февраля  -  республиканский молодёжный научно-образовательный форум «Первый шаг вперёд». Участниками форума  станут деятели науки, получающие государственное пособие за особые заслуги в развитии науки Чувашской Республики, молодые ученые и специалисты Чувашской Республики, руководители  ведущих  вузов, представители студенческих научных обществ и др.

В  рамках  Форума  запланированы круглые столы: 8 февраля –  «Взаимодействие вузовской науки и региональной экономики»,  11 февраля – «Наука, образование и инновации в Чувашии: взгляд молодых ученых на проблемы и перспективы».

С 8 по 12 февраля пройдет республиканская акция «Неделя без турникетов», ее  участники  смогут  ознакомиться с 12 ведущими предприятиям республики.

16 – 19 февраля студентов  приглашают  нарегионального этап интеллектуальных олимпиад («Управленческие бои», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?»).

СПРАВОЧНО. На территории республики в настоящее время функционирует 19 образовательных организаций высшего образования (5 самостоятельных и 14 филиалов). В 2015/16 учебном году в них обучается свыше 38 тыс. студентов по 241 направлению подготовки высшего образования.

В составе профессорско-преподавательского состава вузов 238 докторов наук, 1298 кандидатов наук, 997 человек имеют ученое звание, в том числе 162 человека – звание профессора и 835 человек – доцента.

По состоянию на 1 января 2016 г. в республике  действует 7 советов по защите кандидатских и докторских диссертаций (ЧГУ имени И.Н. Ульянова – 4, ЧГПУ им.И.Я.  Яковлева – 1, ЧГСХА – 2). Обучение в аспирантуре осуществляется в 4 вузах (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия и Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации) по различным отраслям наук. Численность аспирантов в вузах  - 364 человека, в том числе 224 человека обучается по гуманитарным и социально-экономическим специальностям, 76 по естестественнонаучным специальностям и 64 по инженерно-техническим специальностям; в докторантуре обучается 5 человек.

С целью координации научной деятельности в Чувашской Республике действует координационно-совещательные органы: Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Совет по развитию гуманитарной науки в Чувашской Республике, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Координационный совет студенческих научных обществ профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Чувашии и др.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх