07.04.2016 22:46

Михаил Игнатьев принял участие в работе круглого стола на тему «Университет и работодатель. Пути эффективного трудоустройства выпускников»

Оценить
(0 голоса)

photo_26

7 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе круглого стола на тему «Университет и работодатель. Пути эффективного трудоустройства выпускников», организованного на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. За круглым столом собрались министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  Олег Марков, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Андрей Александров, представители образовательных организаций, строительного комплекса и студенты строительного факультета ЧГУ.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов сферы строительства.

Ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров выразил признательность Главе республики за инициативу проведения тематических круглых столов на базе университета. Он рассказал о подготовке Чувашским государственным университетом специалистов для строительной отрасли. Ректор отметил, что на сегодняшний день на факультете подготовлено около 6 тысяч инженеров для строительного комплекса Чувашии и других регионов, расширено количество профилей подготовки специалистов. За последние годы проходной балл вырос на 28 баллов, что говорит о востребованности строительного факультета.Ректор вуза также сообщил, что с 2015 года университет по результатам конкурсного отбора является базовой площадкой для проведения федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марковостановился на вопросах кадрового обеспечения отрасли. Он отметил, что сегодня практически каждая строительная компания или завод испытывают дефицит кадров. В связи с необходимостью освоения новых территорий востребованы и рабочие инженерно-технические специалисты. Олег Марков обратил внимание: «Необходимо иметь гибкий подход к корректировке учебных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных молодых специалистов».

Говоря о резервах для развития жилищного строительства в республике, министр отметил, что к 2021 году поставлена задача построить 4 миллиона квадратных метров доступного и комфортного жилья, общий объем работ по виду деятельности «Строительство» нужно довести до 53,4 миллиарда рублей.

Министр подчеркнул, что труд строителя в республике сегодня оплачивается достойно. Среднемесячная зарплата в строительной отрасли в прошлом году составила 23 тысячи 500 рублей.

Генеральный директор ОАО «Водоканал» Владимир Васильев  отметил важность подготовки специалистов по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин рассказал о системе ранней профориентации будущих строителей, осуществляемой в возглавляемом им вузе.

Генеральный директор Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Михаил Коледа  рассказал о перспективах прикладного бакалавриата по профилю «Стоимостной инжиниринг», открытого на строительном факультете университета, где ведется подготовка специалистов сметчиков. Кроме того, планируется начать подготовку специалистов водно-хозяйственного комплекса в рамках сотрудничества с МУП «Водоканал» г. Чебоксары.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткиностановился на подготовке и трудоустройстве выпускников по профилю «Проектирование зданий».

Интерес у участников круглого стола вызвало выступление заведующего кафедрой «Строительные конструкции» ЧГУ имени И.Н. Ульянова Алексея Плотниковао подготовке выпускников по профилю «Промышленное и гражданское строительство» для строительного комплекса на основе связи с производством.

Выпускник строительного факультета 2015 года Павел Федоров рассказал о работе технически оснащенного студенческого конструкторского бюро по проектированию и обследованию зданий и сооружений, которое позволяет студентам приобретать навыки работы на различном оборудовании.

Декан строительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Николай Соколов обозначил проблемы подготовки специалистов для строительной отрасли, озвучил предложения для обеспечения конкурентоспособности выпускников.

Подводя итоги круглого стола, Глава республики отметил, что в сегодняшних условиях необходимо  обеспечить сбалансированное развитие системы управления рынком труда и системы управления профессиональным образованием. Он призвал всех участников процесса скоординировать усилия в подготовке высококвалифицированных кадров в тесном сотрудничестве образовательного учреждения с работодателями.

Михаил Игнатьев обозначил открывающиеся перспективы для сегодняшних студентов – будущих специалистов строительной отрасли. «Сегодня вы студенты, завтра вы будете строить и созидать, развивать реальный сектор экономики. Меняется жизнь, растут требования жителей. Все хотят жить лучше. В настоящее время на территории республики реализуется 56 проектов комплексной застройки территорий на площади около 2 тысяч гектаров с планируемым жилым фондом около 7 млн. кв. метров. Нам предстоит реализовать целый ряд масштабных и значимых социальных и инфраструктурных проектов. На 2017 год намечено начало строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Казань», которая пройдет по территории нашей республики в непосредственной близости от города Чебоксары. Это придаст дополнительный импульс развитию предприятий строительной индустрии.  Для этого вы должны работать, не лениться, искать новые идеи, проявлять инициативу. Вы можете заработать на этих стройках огромные средства. Мы и впредь будем создавать благоприятную среду для развития строительной отрасли», – напутствовал Михаил Игнатьев.

Глава республики также ответил на вопросы студентов вуза, поддержал ряд предложений, озвученных активистами.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Изменено 07.04.2016 22:48
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх