08.10.2016 11:49

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с ректорами ведущих вузов республики

Оценить
(0 голоса)

081016_6

8 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председателем Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Андреем Александровым и исполняющим обязанности ректора Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимиром Ивановым.

Владимир Иванов рассказал об участии во Всероссийском форуме  «Развитие высшего образования», на котором обсуждены ряд актуальных вопросов: роль университетов в развитии регионов, возможности стимулирования научных исследований, внедрение современных технологий и новых форматов обучения.   

Владимир Иванов акцентировал, что Министр образования и науки РоссииОльга Васильева уделяет большое внимание  развитию педагогических вузов по стране, заостряет внимание на совершенствовании педагогического образования. Волгоград и Чувашию федеральный Министр приводит  как положительный пример, где педагогические вузы сохранены и готовят квалифицированные кадры. «Мы готовим педагогические кадры в связке  «школа - вуз – школа», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.          

  Владимир Иванов также сообщил, что в вузе осуществляется проект по внедрению кампусных карт — электронных карточек по типу банковских, которые могут использоваться не только как платежное средство, но и как ключ к различным вузовским системам. На карты зачисляется стипендия, по ним осуществляется проход в бассейн и общежитие, можно оплачивать ими питание и образовательные услуги, использовать их в качестве читательского билета в университетской библиотеке.

Ректор ЧГУ Андрей Александров рассказал о взаимодействии с Российским научным фондом, проработке возможности участия в конкурсах на получение грантов для привлечения инвестиций в развитие исследовательской деятельности.    

Он также рассказал о проектах по выявлению и поддержке талантливой молодежи, открытых лекциях для учеников старших классов.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил важность создания условий для осознанного выбора профессии молодыми людьми в соответствии с потребностями рынка труда.      

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Изменено 08.10.2016 11:50
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх