28.06.2017 21:47

Заседание Российского совета олимпиад школьников

Оценить
(0 голоса)

280917_8

27 июня ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. Александров в Интеллектуальном центре − Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в работе заседания Российского совета олимпиад школьников с участием Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

Вел заседание председатель Российского совета олимпиад школьников, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий. На заседании были обсуждены результаты экспертизы заявок на включение в Перечень олимпиад школьников на 2017/18 учебный год, подведены итоги проведения олимпиад школьников в 2016/17 учебном году и намечены перспективы развития олимпиадного движения.

Министр образования и науки РФ отметила, что олимпиады школьников — это важный фактор мотивации школьников к саморазвитию. О.Ю. Васильева подчеркнула, что неуклонный рост интереса школьников к олимпиадному движению, появление междисциплинарных олимпиад, расширение возрастного диапазона и географии участников свидетельствуют об эффективности данного механизма поиска талантливой молодежи.

Министр образования и науки заметила, что главными задачами Российского совета олимпиад школьников являются совершенствование контроля качества олимпиад и мониторинг дальнейших достижений победителей и призеров.

Председатель РСОШ академик В.А. Садовничий в своем выступлении отметил, что численность участников олимпиад из Перечня превысила 2 миллиона, при этом доля дипломантов составила всего 1,3% от общей численности участников. Больше всего олимпиад было проведено по естественнонаучным дисциплинам и обществознанию, при заметном росте числа участников из стран СНГ и Балтии. В.А. Садовничий обратил внимание собравшихся на то, что олимпиадное движение в нашей стране активно развивается с начала 30-х годов XX века. Многие олимпиады приобрели международный характер. Ректор проинформировал членов РСОШ о результатах экспертизы заявок организаторов олимпиад и представил предложения по формированию Перечня олимпиад на 2017/18 учебный год. В новый Перечень было предложено включить 97 олимпиад школьников.

  По материалам сайта Российского Союза ректоров.

Изменено 28.06.2017 21:55
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх