30.06.2017 20:54

Очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

29 июня в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялось  заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров.

Члены Совета ректоров согласовали список кандидатов на соискание стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации из числа обучающихся образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2017/18 учебный год.

По второму вопросу повестки дня «Об использовании вузами, расположенными на территории республики, обобщенного опыта вузов ПФО по реализации образовательных услуг среди иностранных обучающихся» выступила декан факультета по работе с иностранными обучающимися Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  Ж.А. Александрова.

В целях повышения успеваемости иностранных студентов члены Совета ректоров предложили продолжать внедрять опыт образовательных организаций высшего образования Приволжского федерального округа в работу вузов, расположенных на территории Чувашской Республики; привлекать к учебному процессу педагогов, имеющих значительный опыт работы с иностранными обучающимися и проводить обучение в смешанных группах; активизировать работу кураторов из профессорско-преподавательского состава и студенческой среды; стремиться к увеличению количества аудиторных часов по дисциплине «Русский язык как иностранный»;повысить эффективность диагностики уровня языковой подготовки иностранных студентов на этапе приема в вуз;продолжить работу по подготовке учебных материалов, адаптированных для иностранных обучающихся.

Для облегчения и ускорения адаптации иностранных обучающихся рекомендовано применять весь спектр мероприятий, направленных на последовательное устранение языковых, этнических, правовых и социокультурных барьеров, с которыми сталкиваются иностранные студенты. В целях преодоления конфликтов и предотвращения правонарушений проводить серии профилактических мероприятий в тесном взаимодействии с уполномоченными подразделениями и ведомствами, а также этническими ассоциациями, землячествами, руководителями религиозных конфессий.

Об итогах универсиады среди образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики рассказал заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Студенческий спортивный союз» А.В. Курмышкин.

Принято решение активнее привлекать в мероприятия, проводимые студенческим спортивным союзом Чувашии вузы, расположенные на территории республики; активизировать работу по пропаганде физической культуры и спорта в средствах массовой информации и наглядной агитации; продолжить работу по включению в план мероприятий наиболее востребованных у молодежи нетрадиционных видов спорта и активнее проводить ротацию видов спорта по программе универсиады.

Ректоры образовательных организаций высшего образования проинформировали об организации приема в образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Чувашской Республики, в 2017/18 учебном году. По данному вопросу повестки дня принято считать положительной практику проведения в 2016/17 учебном году образовательными организациями высшего образования, расположенными на территории республики, при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласованной профориентационной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий.

Также рекомендовано Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Советом ректоров высших учебных заведений ЧР продолжить работу по популяризации инженерных специальностей. Вузам, расположенным на территории республики, активизировать работу с учреждениями среднего профессионального образования; руководителям вузов и филиалов, расположенных на территории республики, проводить приемную кампанию 2017 года в рамках действующего законодательства и соответствующих нормативно-правовых документов; руководителям образовательных организаций высшего образования установить стоимость обучения для поступающих на первый курс в 2017 году по договорам об оказании платных образовательных услуг на уровне рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации основных образовательных программ высшего образования по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) на 2017/18 учебный год; руководителям вузов и филиалов, расположенных на территории республики, строго выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в образовательные организации высшего образования на 2017/18 учебный год.

IMG_0845
IMG_0847
IMG_0849
IMG_0850
IMG_0856
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх