01.07.2017 11:38

Неделя в вузах и техникумах. Обзор событий

Оценить
(0 голоса)

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Хоккейная команда вуза заняла 1 место в ежегодном турнире по хоккею среди любительских команд, посвященном празднованию Дня Республики. Лучшим нападающим турнира признан Кирилл Васильев (ХК «Мамонты ЧГУ»).

На историко-географическом факультете прошло торжественное вручение новых экспонатов для музея Великой Отечественной войны. Председатель попечительского совета факультета, директор группы компаний «Термотехника» О. Степанов вручил полный комплект муляжей орденов и медалей.

Для победителей предметных олимпиад по физике и математике, а также олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» была организована экскурсия на Чебоксарский электроаппаратный завод, а победители и призеры олимпиады ЧГУ по химиипобывали на экскурсии в ПАО «Химпром».

Студенты показали один из лучших результатов среди всех образовательных организаций – участников экзамена в Федеральном интернет-экзамене -  24 золотых, 25 серебряных, 25 бронзовых сертификатов.

В Самарской области проходил V Молодежный форум ПФО «iВолга 2017». Два проекта студентов вуза, представленные на форуме, удостоены грантов: 150000 рублей – проект Юрия Ермакова «Вожатый – лучший друг ребёнка»; 100000 рублей – проект Романа Исаева«Разработка и исследование магнитоуправляемых полисилоксановых компаундов».

27 июня т.г. на расширенном заседании Совета молодых ученых и специалистов ЧР объявлены лауреаты VI Республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция». Второе место в конкурсе занял Сергей Иванов, старший преподаватель кафедры математического и аппаратного обеспечения ЧГУ.

Магистрант строительного факультета Аслан Тимофеевстал чемпионом мира по каратэ WKC среди взрослых. На XII чемпионате и Кубке мира в Белграде в составе сборной России Аслан достойно защитил спортивную честь Чувашии и ЧГУ.

По итогам ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования ЧГУ шестой год подряд признан эффективным вузом. Позиции образовательных организаций оценивались по основным показателям: «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Заработная плата профессорско-преподавательского состава», «Трудоустройство», «Дополнительный показатель».

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Команда ЧГПУ, преодолев экстремальную полосу препятствий длиной 9 км 600 м в забеге «Стальной характер», пришла к финишу в тройке лидеров.

В Порецком прошел Всероссийский фестиваль резьбы бензопилой «Фантазия из дерева», организаторами которого выступили педагоги технолого-экономического факультета совместно с администрацией Порецкого района. Мастера парковой скульптуры из Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Воронежа и Беларуси воплотили свои задумки в двух номинациях: «Резьба основной скульптуры» и «Скоростная резьба».

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ Н.Мясников занял 2 место в конкурсе VI Республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция».

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Преподаватели инженерного факультета, авторы учебного пособия «Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы», удостоились диплома 2 степени на Всероссийском смотре-конкурсе учебников, учебных пособий и монографий, изданных в 2015-2016 гг. по направлениям подготовки – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и специальности  – «Наземные транспортно-технологические средства».

Студентка Елена Дербенева стала победительницей республиканских турниров по армрестлингу и мас-рестлингу, прошедших в рамках празднования Дня Республики. Представители инженерного факультета Дмитрий Курчин, Александр Павлов, Олег Леонтьев победили в республиканском турнире по гиревому спорту в своих весовых категориях. Роман Максимов и Алексей Кашаев в составе сборной команды г. Чебоксары стали серебряными призерами в состязаниях по вольной борьбе.

Коллективом ученых ЧГСХА получен очередной патент РФ на изобретение «Способ получения препарата для реализации воспроизводительных качеств коров и продуктивного потенциала телят».

Студенты в рамках проведенной акции «Подари детям радость» побывали в Доме ребенка «Малютка». Ребята принесли с собой не только хорошее настроение, но и подарки: детские игрушки, памперсы, детскую одежду, канцелярские товары.

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета. Студент 4 курса Алексей Орлов с социальным проектом «Перекресток добрых дел» стал лауреатом II степени Всероссийского интеллектуально-творческого конкурса социальных проектов, проведённого общественной малой академией наук «Интеллект будущего» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Чебоксарское художественное училище (техникум). Студентка Евгения Середкина стала Дипломантом лауреата II степени в номинации «Произведение прикладного искусства» Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2017.

Чебоксарское училище олимпийского резерва. Мария Сизова завоевала «серебро» и «золото» в первенстве России по легкой атлетике среди молодежи. Бронзовыми призёрами стали Артём Афанасьев и Александр Новиков. На дистанции 5000 м  победу одержал Сергей Петров.

Воспитанница ЧУОР Александра Козлова стала серебряным призером на юниорском первенстве мира по тяжёлой атлетике, прошедшем в столице Японии.

Победителем первенства России по кросс-триатлону 2017 года среди юниоров 18-19 лет стал воспитанник ЧУОР Александр Васильев.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Для студентов, обучающихся по профессиям «Швея» и «Портной», была организована ярмарка вакансий.

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Студент Георгий Васильев стал обладателем серебряной медали в весовой категории 75 кг и занял почетное 3 место в абсолютной категории в первенстве Чувашской Республики по армрестлингу среди юниоров в возрасте до 21 года.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Студентка АнастасияТимофеева по итогам федеральной экспертизы стала победительницей Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Канашский транспортно-энергетический техникум. 26 июня т.г. волонтёры «Горящие сердца» организовали круглый стол, темой которого стала «Молодежь КанТЭТ - против наркотиков!».

Канашский строительный техникум. В рамкахМеждународного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков студенты приняли участиев молодежной массовой оздоровительной зарядке «Зарядка от нас – здоровье для вас!».

Чебоксарский медицинский колледж. Студентка Иванова Анастасия стала победительницей Всероссийских дистанционных олимпиад по философии среди студентов ссузов и вузов «Истоки, смысл и предназначение философии» и «Многообразие философских идей, течений и понятий». Дипломом за II место награждена Кристина.Замуткина

Цивильский аграрно-технологический техникум. За активное участие в создании и развитии традиционного народного творчества работник техникума А.Григорьев награжден дипломом IIIстепени в номинации «Изделия из растительных материалов» XV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

29 июня т.г. сотрудники и студенты техникума приняли участие в республиканской выставке-демонстрации «День поля - 2017», прошедшей в районе.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Изменено 11.08.2017 20:27
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх