09.02.2018 09:47

Заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

080218_7

7 февраля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел его председатель Совета  ректоров  вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.     

По первому вопросу повестки дня «О ходе реализации высшими учебными заведениями, расположенными на территории Чувашской Республики, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выступил  заведующий кафедрой физической культуры и спорта ЧувГУ А.Х. Ермолаев. Было отмечено, что в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 1 сентября 2014 года в Российской Федерации введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова работа по пропаганде и внедрении системы ГТО ведется с первых дней принятия решения о восстановлении комплекса. Первой крупной акцией стало проведение соревнований по нормам ГТО, в которых приняло участие около 400 преподавателей и сотрудников университета, в том числе и Алатырского филиала. Такие же соревнования были проведены в марте 2015 г. среди студентов. Соревнования по сдаче нормативов ГТО в Чувашском госуниверситете стали традиционными, и они проводятся ежегодно.

Среди них особо следует отметить и выделить: фестиваль ГТО студентов вузов, расположенных на территории республики 6 – 7 октября 2016 г., где команда ЧГУ имени И.Н. Ульянова заняла 2-е место, пропустив вперед команду ЧГПУ; фестиваль ГТО с участием студентов 11-ти вузов Приволжского федерального округа 24 – 25 ноября 2016 г. (команда ЧГУ – 1 место). 11 мая 2017 г. на стадионе «Энергия» под эгидой студенческого спортивного Союза были проведены соревнования по нормам ГТО среди команд вузов в 6-ти возрастных группах, где команда Чувашского госуниверситета заняла 1-е место.

В дни фестиваля ГТО студентов Приволжского федерального округа 24 ноября 2016 г. в Чувашском госуниверситете была открыта специализированная студия ГТО с прекрасно оснащенным тренажерным залом и оборудованием для выполнения норм ГТО. Вышеназванные мероприятия положительно отразились и на результатах официального выполнения норм ГТО. В канун празднования 50-летнего юбилея Чувашского государственного университета имени    И.Н. Ульянова 50 наиболее подготовленных преподавателей, сотрудников и студентов университета участвовали в выполнении норм ГТО, 43 из них удостоились золотого знака.

В настоящее время знаки ГТО присвоены 68 преподавателям и сотрудникам и более 100 обучающимся университета.

Члены Совета ректоров вузов ЧР приняли решение признать положительной практику реализации Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; предложили вузам, расположенным на территории Чувашской Республики, активизировать работу по подготовке и сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО; подчеркнули необходимость изучить опыт вузов Российской Федерации по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

 Об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ рассказал начальник управления внеучебной работы и безопасности ЧувГУ О.Н. Викторов.Члены Совета ректоров предложили: совместно с органами исполнительной власти, органов Прокуратуры, МВД по России по Чувашской Республике, министерствами и ведомствами регулярно проводить комплексные профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление немедицинского потребления наркотиков обучающимися и формирования антинаркотического мировоззрения обучающихся и молодежи; ежегодно проводить в образовательных организациях всех форм обучения социально-психологическое тестирование обучающихся и профилактические работы в соответствии с результатами социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров; организовать на базе Чувашского государственного университета имени  И.Н. Ульянова курсы повышения квалификации педагогических работников по проблеме раннего выявления и профилактики девиантного поведения обучающихся в образовательных организациях, учреждениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях.

Изменено 09.02.2018 09:50
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх