инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » В Чебоксарах наградили победителей фестиваля «Театральное Приволжье» (видео)

31.01.2024 15:56

В Чебоксарах наградили победителей фестиваля «Театральное Приволжье» (видео)

Оценить
(0 голоса)

"Весь мир театр, а актеры в нем - студенты". Фестиваль «Театральное Приволжье» назвал имена коллективов, получивших награды регионального этапа. Таланты и поклонники встретились в очередной раз на Фестивале «Театральное Приволжье». В Чебоксарах на сцене Дворца культуры ЧГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Фестиваля среди молодежных театральных коллективов.

- В региональном этапе у нас приняло участие 8 театральных творческих коллективов из шести образовательных организаций Чувашской Республики. Наши члены экспертного жюри выбрали лучших в своих номинациях, а также выбрали спектакль, который будет представлять Чувашию на окружном этапе, - сказала методист БОУ ЧР ДО "Центр молодежных инициатив" Юлия Спиридонова.Я представляю институт Культуры и Искусств, непосредственно кафедру актерского мастерства и режиссуры. Конечно, у нас слюни текут, когда мы видим способных, реальных, красивых, молодых людей, потому что нам нужны будущие актеры. В республике 6 театров и все 6 театров испытывают кадровый голод на актеров. Нам нужны хорошие режиссеры, и поэтому те идеи, те задумки, которые мы увидели, они, конечно, очень нас порадовали, - отметил  председатель экспертного жюри Алексей Болдырев.

Победителем в номинации «Лучший молодежный спектакль» регионального этапа Фестиваля была названа постановка «Доминанты» Студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра». Напомним, коллектив был создан в 2018 году, в состав театра входят студенты Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова. «Доминанты» - пластический одноактный спектакль о внутренней борьбе человека, находящегося на грани сумасшествия. "Кафедра" всегда направлена на эксперимент, так и здесь основой стали научные труды и биография великого русского и советского психиатра, невролога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии в России Владимира Бехтерева. Режиссерами постановки являются Ирина Гаврилова, Евгений Евграфов и Вячеслав Краснов. История сложная, зрелище на сцене - завораживающее, до мурашек. Все спектакли лучших театральных коллективов Приволжского федерального округа доступны на сайте театральноеприволжье.рф Победитель фестиваля станет известен в день театра 27 марта, когда соберут и проанализируют все оценки экспертного жюри.

https://chgtrk.ru.

Изменено 31.01.2024 15:57
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript