инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

13.05.2011 20:23

Выпускники будут сдавать ЕГЭ по предметам, выбранным до 1 марта 2011 года

Оценить
(0 голоса)

Абитуриенты в этом году будут выбирать предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из списка, который вузы представили до 1 февраля 2011 года, список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами позднее этого срока, сообщила в четверг пресс-служба Минобрнауки.

Вузы РФ 1 февраля разместили на своих сайтах правила приема. С выбором экзаменов для сдачи в форме ЕГЭ выпускники должны были определиться до 1 марта. Однако официальный список вступительных экзаменов, которые будут сдавать абитуриенты в этом году, был опубликован только в конце апреля из-за проволочек в Минюсте.

Как пишет в четверг газета "Коммерсант", новый перечень вступил в силу только с 1 мая, и в нем оказались совсем не те предметы, к которым готовились выпускники. Это может лишить часть абитуриентов возможности стать студентами, поскольку они не успеют подготовиться к новым экзаменам.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил в четверг, что его ведомство потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, определенных до 1 февраля 2011 года.

"Абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно порядку проведения ЕГЭ не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году", — говорится в сообщении Минобрнауки.

При этом министерство обращает внимание вузов на "неукоснительное соблюдение" этого требования.

"Исключение может быть сделано в отношении новых направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен. В этом случае вуз принимает решение отдельно", — отмечается в сообщении.

РИА «Новости». 12 мая 2011 года.

Администратор

Администратор

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript