24.06.2011 18:12

На форуме «Новое время – новые лица» обсудили проблемы подготовки высокопрофессиональных кадров

Оценить
(0 голоса)

В рамках IV Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технологии роста» Минобразования и Минэкономразвития Чувашии, советы ректоров вузов и директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашии провели форум «Новое время – новые лица», посвященный проблемам подготовки профессиональных кадров на региональном уровне.

Работа секции «Проблемы подготовки инженерно-экономических кадров на региональном уровне» прошла на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, секции «Роль учреждений среднего и начального профессионального образования в модернизации экономики региона» – на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.
Всего в работе секций приняли участие более  100 представителей учреждений профессионального образования, органов местного самоуправления, организаций Чувашской Республики и других российских регионов.

В секции «Проблемы подготовки инженерно-экономических кадров на региональном уровне» проблему перехода образовательных учреждений на новые федеральные государственные образовательные стандарты III поколения  поднял начальник учебно-методического управления ЧГУ им. И.Н. Ульянова Е. Николаев. Советник ректората Чувашского госуниверситета В. Щедрин в своем  выступлении остановился на вопросах подготовки инновационных кадров VI технологического уклада. Декан экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии В. Владимиров поделился с коллегами опытом по формированию системы практикоориентированного обучения студентов инженерного и экономического профилей в сельскохозяйственной академии. Об Институтском образовательном комплексе и его роли в трансформации международных (ЕС) инновационных технологий подготовки кадров для АПК рассказал ректор Регионального института технологии и управления, председатель Чувашского регионального отделения Всероссийского общества биотехнологов И.Селиванов. Директор Научно-образовательного центра «Экра» А. Никитин проинформировал, как на предприятии организуется работа по повышению квалификации технических работников. Итоги работы секции подвел председатель Совета ректоров вузов Чувашии, ректор  ЧГУ имени И.Н. Ульянова В. Агаков.  Он особо подчеркнул важность взаимодействия образования и бизнеса в сфере подготовки инженерно-экономических кадров, необходимость и дальше учреждениям  профобразования и организациям республики обмениваться опытом  по подготовке специалистов высшей квалификации.

Участниками секции выработаны предложения по совершенствованию механизмов частно-государственного партнерства, переподготовки профессиональных кадров, формированию научно-производственно-образовательных комплексов (кластеров) и совершенствованию сетевого взаимодействия в системе непрерывного профессионального образования технических специалистов.

В секции «Роль учреждений среднего и начального профессионального образования в модернизации экономики региона» участники  обсудили   проблемы подготовки рабочих и специалистов среднего звена в условиях развития и модернизации предприятий малого и среднего бизнеса, на примере  ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» и профессиональное  училище № 22 г.Канаш ознакомились  с опытом государственно-частного партнерства.  Представители  учреждений  профобразования  и организаций также  обменялись мнениями  по  вопросам совершенствования механизма сетевого взаимодействия и создания условий для инновационного обеспечения отраслей экономики региона востребованными рабочими кадрами, инновационных подходов при подготовке кадров для предприятий общественного питания,  автомобильного транспорта, определили задачи, стоящие  перед  учреждениями профессионального образования, по подготовке рабочих для высокотехнологичных производств. В ходе обсуждения участники секции пришли к мнению о целесообразности согласованного взаимодействия органов исполнительной власти, работодателей и учебных заведений в решении проблемы спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Итоги работы подвели заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Е. Казакова и директор Чебоксарского электромеханического колледжа, вице-президент Союза директоров учреждений среднего профессионального образования РФ А. Судленков.

Минобразования Чувашии

Изменено 24.06.2011 18:16
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх