12.08.2011 18:57

Молодежь Чувашии в поддержку устойчивости экосистем

Оценить
(0 голоса)

110811_18 августа завершился выезд исследовательской группы из числа специалистов, преподавателей и студентов, организованный Экологическим движением молодежи Чувашской Республики в рамках проекта «Молодежь Чувашии в поддержку устойчивости экосистем».

В течение четырех дней будущие специалисты - экологи под руководством опытных наставников изучали экосистемы и природные объекты в Ядринском Засурье. Было проведено изучение энтомофауны, видового разнообразия растений,  птиц и мелких млекопитающих, древесных грибов. Выявлены новые для Чувашии места обитания краснокнижных видов животных и растений.

Одновременно осуществлены гидрологические изыскания озера Сосновое и устьевой части реки Урга, протекающей на границе с Нижегородской областью: проведена батиметрическая съемка, отбор проб донных отложений и воды для химического анализа. Впервые для данных водных объектов определены основные гидрологические параметры – глубины, прозрачность, объемы воды и др. Подготовленная группа из молодых альпинистов осуществила установку двух гнездовых платформ в труднодоступных лесных массивах  Ядринского района.

Такая разносторонняя и комплексная работа Экологического движения молодежи стала возможна благодаря поддержке Минприроды Чувашии, Госохотрыбслужбы Чувашии и ГУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии. В работах приняли участие студенты географического отделения ЧГУ им. И.Н.Ульянова, Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, студенты-биологи ЧГПУ, Института туризма и сервиса.

Минприроды Чувашии.

Изменено 11.08.2011 18:58
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх