инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » В республике на 125 дискуссионных площадках проходит обсуждение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации»

22.08.2011 10:47

В республике на 125 дискуссионных площадках проходит обсуждение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации»

Оценить
(0 голоса)

Ежегодно в августе, в преддверии нового учебного года проходит республиканская конференция работников образования.  Педагогическая общественность подводит итоги минувшего учебного года, обозначает приоритетные задачи на новый учебный год.
В этом году конференция пройдет  23 августа.  Она посвящена обсуждению законопроекта «Об образовании в Российской Федерации».  Тема   большого  педсовета: «Создание правовых условий для обновления и развития системы образования в Чувашской Республике» >>> В ее работе  примут участие представители законодательной и исполнительной власти, делегации органов местного самоуправления (главы администраций районов и городов, руководители дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, специалисты органов опеки и попечительства, органов управления образованием).  Всего  более 900 человек.
В целях широкого обсуждения законопроекта с 18 по 26 августа в республике организовано проведение более 125 дискуссионных площадок >>> В их  работе запланировано участие более 11 тыс. педагогических работников по всем уровням образования (дошкольное, школьное, дополнительное образование детей, профессиональное образование).
На дискуссионных площадках обсуждаются наиболее актуальные проблемы системы образования, отраженные в законопроекте. Новациями законопроекта являются включение дошкольного образования в структуру общего образования, изменение финансирования дошкольного образования, уточнение классификации образовательных программ, форм получения образования, расширение круга лиц, имеющих право осуществлять образовательную деятельность, изменение типов и видов образовательных организаций, введение кредитно-модульной системы организации образовательного процесса, сетевых форм реализации основных образовательных программ и др. 
Первыми    в работу дискуссионных  площадок  включились педагоги   Новчебоксарска.  Так,  18 августа на базе детского сада № 40 «Радость» обсуждены вопросы развития дошкольного образования в условиях нового Закона РФ «Об образовании». В детских садах № 40, 45,47,50 лучшие педагоги провели мастер-классы и тренинги. В школе № 19 рассмотрели компетенции, права, обязанности и ответственность образовательного учреждения. В детско-юношеской спортивной школе № 1 темой обсуждения стало введение третьего часа физической культуры в школах и особенности реализации образовательных программ в области физкультуры и спорта. В ходе дискуссий были рассмотрены вопросы введения третьего часа физической культуры во всех классах общеобразовательных учреждений города и участие школ и учреждений дополнительного образования в городских и республиканских мероприятиях в течение 2011-2012 учебного года. С предложениями о проведении третьего часа физической культуры выступили руководитель фитнес-студии «Шоколад» Ольга Мышляева и заместитель директора Детской юношеской спортивной школы №1 Юрий Руманов. 19 августа, в отделе образования и молодежной политики  прошла дискуссия об оценке качества оказания образовательных услуг и удовлетворенности запросов общества, а 22 августа на базе школы № 20 педагоги рассмотрят вопросы реализации образовательных программ в условиях общеобразовательного учреждения. 
Предложения по итогам обсуждения законопроекта на дискуссионных площадках, муниципальных и республиканской конференциях по совершенствованию законопроекта будут направлены в Минобрнауки России.

Минобразования Чувашии

Администратор

Администратор

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript