инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте об образовании

29.09.2011 18:15

Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте об образовании

Оценить
(0 голоса)

Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте "Об образовании в Российской Федерации", в интернете для обсуждения в скором времени появится новая редакция третьей версии документа, сообщил в среду статс-секретарь, замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко на общественных слушаниях по проекту в Торгово-промышленной палате России.

Законопроект, подготовленный министерством образования и науки РФ, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

"Мы не торопим этот законопроект как ведомство. Надо все тщательно обсудить и доработать нормы в той степени, в которой они требуются для качественного закона", - сказал он.

Представитель Минобрнауки напомнил, что для публичного обсуждения законопроекта создан специальный сайт, где были представлены вторая и третья версии законопроекта. Первого сентября был опубликован новый уточненный текст документа - версия 3.0.1.

"После очередных замечаний (экспертов) мы планируем доработать этот законопроект. На сайте продолжится обсуждение уже новой версии 3.0.2", - отметил он.

На сегодняшний день на сайте зарегистрировано около 5,5 тысячи пользователей, и их число увеличивается ежедневно на несколько десятков человек. Каждый желающий может внести предложение по решению наиболее острых вопросов законопроекта или непосредственно доработать текст существующей редакции законопроекта. Другие пользователи могут поддержать высказанную позицию или выступить против нее.

Реморенко также добавил, что в обсуждении законопроекта должно участвовать не только педагогическое сообщество, но и предпринимательское. Так как у работодателей есть претензии к качеству подготовки выпускников российских ссузов и вузов.

http://mon.gov.ru/press/smi/8869/

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript