инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная
obyavlenia

06.10.2011 19:42

Расширенное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

4 октября в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов ЧР. На заседание были приглашены все руководители высших учебных заведений и филиалов вузов, расположенных на территории Чувашской Республики.

В работе Совета принял участие начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике генерал-майор полиции Е. Н. Барсуков. В своем выступлении он обозначил проблемы причастности учащихся и студентов к незаконному обороту наркотиков и злоупотребления ими. Члены Совета ректоров единогласно приняли решение о проведении тестирования учащихся и студентов образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ.

О результатах приемной кампании 2011 года рассказали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов и председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета В.Г.Агаков. Участники заседания также заслушали информацию В.Г. Агакова об итогах совещания ректоров вузов Российской Федерации, состоявшегося 1 октября в Москве.

Проблемы организации учебного процесса по новым федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования затронул в своем выступлении первый проректор Чувашского государственного педагогического университета В.В. Алексеев.

Одним из важных пунктов повестки дня заседания Совета ректоров был вопрос о концепции развития физической культуры и спорта в вузах Чувашской Республики. С основным докладом по этому вопросу выступил ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Н.К. Кириллов. В прениях участвовали первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики С.В. Мельников, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации г.Чебоксары А.В. Агафонов, председатель Чувашской региональной общественной организации «Студенческий спортивный союз» Ю.В. Оленкин. Обсуждались вопросы развития вузовских спортивных клубов и программ поощрения лучших спортсменов и тренеров; модернизации вузовских образовательных программ в области физической культуры и спорта, расширения направлений подготовки специалистов (тренеров, менеджеров, методистов, пр.); внедрения успешных программ и методик спортивной работы; переподготовки научно-педагогических кадров, обеспечивающих образовательные и научно-исследовательские процессы деятельности вузов в области физкультуры и спорта с учетом потенциала вузовских связей со спортивными федерациями России.

С сообщением о подготовке курсов повышения квалификации для молодых ученых и преподавателей Чувашской Республики выступила председатель Совета молодых ученых и специалистов при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики Т.В. Михайлова.

На первом в этом учебном году заседании члены Совета единогласно утвердили план работы Совета ректоров вузов ЧР на 2011-2012 учебный год и план мероприятий по интеграции вузов и осуществлению ими совместных разработок по приоритетным направлениям научно-технического развития и критическим технологиям Чувашской Республики.

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ «ИТОГИ ПРИЁМА НА ПЕРВЫЙ КУРС В 2011 ГОДУ»

Unable to read/write the source directory (/www/homeweb/sovetrektorov/images/stories/novosty/2011/10/051011/), please verify the directory permissions (Go to: Fix permissions tutorial)

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.
Изменено 22.10.2011 16:21
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последние новости