инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

22.10.2011 16:35

Глава республики поздравил родную альма-матер с юбилеем

Оценить
(0 голоса)

22 октября Президент Чувашии Михаил Игнатьев поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии с юбилеем. Один из старейших вузов республики отмечает 80-летие.

За восемь десятилетий из стен академии вышло более 26 тысяч квалифицированных специалистов. Выпускники вуза успешно развивают агропромышленный комплекс не только в Чувашии, но и в других регионах России. Они руководят ведущими предприятиями и организациями, занимают ответственные посты в муниципальных и государственных органах власти.

«Среди лучших выпускников вуза есть видные государственные деятели, отдающие все свои силы и энергию на благо развития Чувашии и России. Сельскохозяйственную академию окончил Президент республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашии Михаил Михайловский, министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов, министр физической культуры, спорта и туризма Чувашии Анатолий Николаев», - было отмечено на торжественном мероприятии.

От имени всех выпускников академии Президент вручил ректору вуза Николаю  Кириллову сертификат о передаче академии микроавтобуса. Поздравляя родную альма-матер с юбилеем, Михаил Игнатьев отметил, что у нынешних студентов большие перспективы. «Государственная политика России направлена на то, чтобы аграрии чувствовали себя комфортно, и сейчас многое делается в этом направлении. Еще 30 лет назад мы и представить не могли, что будет оказываться такая поддержка сельскому жителю», - сказал Михаил Игнатьев, подчеркнув, что в 2012 году государство направит 170 миллиардов рублей на развитие агропромышленного комплекса страны.

Нисколько не приуменьшая сложности, с которыми сталкиваются аграрии, глава республики подчеркнул, что «тем не менее, в сельском хозяйстве появляются новые проекты в сфере птицеводства, мясного и молочного животноводства, растениеводства». Внедрение инноваций в агропромышленный комплекс, а также государственная поддержка, поменяли отношение молодежи к сельскому труду. «Возвращаясь на село, сегодня можно работать и получать хорошую прибыль, - отметил Президент. – С учетом занятости, самозанятости, селяне республики уже оформили 65 тысяч льготных кредитов, а это - 11 миллиардов рублей, которые эффективно работают».

Михаил Игнатьев выразил надежду на то, что студенты Сельхозакадемии в будущем станут полезными специалистами как для республики, так и для России в целом, реализуют новые проекты в сфере АПК, внося тем самым вклад в экономику страны.

Слова искренней благодарности выпускникам, преподавателям академии выразил действующий депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, Председатель Комитета по международным делам Константин Косачев. «Спасибо вам за то, что связали свою судьбу с такой важнейшей отраслью, которая не просто кормит граждан России, но и обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны», - отметил Константин Косачев в своем выступлении.

За большой вклад в развитие образования и науки, подготовку кадров для агропромышленного комплекса Сельскохозяйственная академия награждена Почетной грамотой Чувашской республики. Ректор вуза Николай Кириллов удостоен звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Фоторепортаж 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript