инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

28.10.2011 20:46

Комитет по образованию и науке Совета Федерации провел совещание на базе Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова

Оценить
(0 голоса)

27 октября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошел первый день расширенного совещания, посвященного 50-летию высшего технического образования в Чувашской Республике и вопросам развития системы подготовки инженерных кадров в Российской Федерации. В работе совещания принимают участие представители Комитета по образованию и науке Совета Федерации, Министерства образования и науки РФ, научно-педагогической общественности и руководители научно-производственных предприятий Чувашской Республики.

Расширенное совещание открылось пленарным заседанием, которое прошло в зале Ученого совета корпуса «А». Член экспертного Совета Комитета по образованию и науке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Советник Президента Чувашской Республики, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков тепло приветствовал участников расширенного совещания и поздравил с полувековым юбилеем высшего технического образования в Чувашии.

Выступивший с докладом председатель Комитета по образованию и науке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комиссии Совета Федерации по культуре, член Комиссии Совета Федерации по вопросам развития гражданского общества Ю.Н. Солонин также поздравил всех присутствующих с юбилеем, высоко оценил деятельность Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по подготовке специалистов с высшим образованием. «Здесь сформировался хороший педагогический коллектив, создана крепкая материально-техническая база – это преимущество и достоинство вуза», - отметил сенатор. Юрий Никифорович в своем выступлении подробно остановился на законодательной деятельности Совета Федерации в области образования и науки.

Ректор Чувашского госунверситета В.Г. Агаков рассказал об истории создания в 1961 году в Чебоксарах Волжского филиала Московского энергетического института и открытии на его базе в 1967 году Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В своем докладе Всеволод Георгиевич особое внимание уделил инновационным подходам технических факультетов ЧГУ в подготовке инженерных кадров, вопросам сетевого взаимодействия вуза с предприятиями и организациями. В этих направлениях деятельности университет накопил огромный опыт. Он также затронул вопросы, которые необходимо решать на законодательном уровне, в частности, проблемы целевого приема, стипендиального стимулирования талантливой молодежи, упорядочения приема единых государственных экзаменов и др. 

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации с юбилеем коллектив университета тепло поздравил заместитель директора департамента профессионального образования Минобрнауки, член Экспертного совета Комитета по образованию и науке Совета Федерации Н.Н. Михайлов. Он остановился на тех мерах, которые предпринимает Министерство для улучшения подготовки инженерных кадров. Пользуясь тем, что в работе расширенного совещания участвуют руководители высших учебных заведений, расположенных на территории Чувашской Республики, призвал их активнее участвовать в конкурсе развития высших учебных заведений.

Заслуженный профессор Чувашского госуниверситета В.А. Щедрин организацию элетротехнического образования в Чувашской Республике в 1961 году сравнил с событием космического масштаба, обратил внимание на необходимость эффективного взаимодействия в подготовке кадров высших учебных заведений, научных учреждений, бизнес-структур и власти.

Член Экспертного совета Комитета по образованию и науке Совета Федерации, ректор Государственного университета управления В.А. Козбаненко затронул тему подготовки инженерных кадров для инновационной экономики, предложил представителям различных вузов тесно сотрудничать в этом направлении.

От имени работодателей выступил исполнительный директор ОАО «Промтрактор» С.П. Щетников. Сергей Петрович рассказал об опыте сетевого взаимодействия университета с заводом промышленных тракторов, раскрыл резервы, которые необходимо задействовать в ближайшее время.

Заместитель председателя Комитета по науке и образованию, член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Г.А. Савинов подчеркнул необходимость развития в вузах попечительского движения, законодательная база для этого имеется. Эту тему продолжил ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков. Сообщил, что в университете недавно создан попечительский совет, и многие члены этой общественной организации участвуют в работе расширенного заседания.

О роли предметных олимпиад в повышении качества высшего инженерного образования рассказал студент машиностроительного факультета ЧГУ, победитель Первой международной олимпиады по теории машин и механизмов Юрий Мразов.

Выступивший министр образования и молодежной политики Чувашской республики В.Н. Иванов поблагодарил участников расширенного совещания за организацию такого масштабного форума. «Для нас это очень значимое событие. Мы осознаем, что формирование специалиста начинается со школьной скамьи. Важно и то, что заметным значением в становлении инженера высокой квалификации должно стать освоение им рабочей профессии»,- подчеркнул министр.

Подводя итоги работы пленарного заседания расширенного совещания, председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Ю.Н. Солонин заверил, что ценные предложения, прозвучавшие на данном форуме, обязательно будут учтены при разработке нормативных документов в области подготовки не только инженерных кадров, но и при рассмотрении вопросов дальнейшей модернизации всей системы высшего образования в Российской Федерации.

Во второй половине дня члены Совета Федерации, представители Аппарата Совета Федерации, члены Экспертного совета Комитета по образованию и науке знакомились с выставкой научных достижений и инновационных разработок ученых ЧувГУ, встретились с руководителями малых научно-инновационных предприятий, студентами, магистрантами, докторантами, выпускниками вуза, посетили художественный музей университета.

28 октября запланировано посещение базовых предприятий и учреждений – учебно-научных центров основных работодателей для технических факультетов университета.

Unable to read/write the source directory (/www/homeweb/sovetrektorov/images/stories/novosty/2011/10/281011_1/), please verify the directory permissions (Go to: Fix permissions tutorial)

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА, Олеси ГЕРАСИМОВОЙ и Олеси ИГНАТЬЕВОЙ.

Изменено 31.10.2011 20:51
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript