31.10.2011 20:52

Представители Совета Федерации и Минобрнауки России посетили базовые предприятия Чувашского госуниверситета

Оценить
(1 голос)

28 октября члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Аппарата Совета Федерации, члены Экспертного совета Комитета по образованию и науке Совета Федерации в рамках мероприятий, посвященных 50-летитю высшего технического образования в Чувашской Республике, посетили базовые предприятия – учебно-научные центры основных работодателей для технических факультетов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Стратегией и политикой ООО «Исследовательский центр «Бреслер» по праву являются энергия молодости плюс надежность опыта. Созданное 10 лет назад Чебоксарское инновационное предприятие успешно выдержало не одно испытание кризисами. Оно является признанным в России производителем и поставщиком микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики. Сегодня здесь занимаются проектированием, комплексной поставкой и сервисным обслуживанием оборудования для энергосистем и потребителей, комплектованием устройств автоматики и защиты, шкафов автоматики, управления и защиты, комплексным решением в области автоматизации подстанций, научно-исследовательской деятельностью в сфере энергетики.

Добиться успехов, как признаются сами работники предприятия, позволяет тесное содружество науки с производством. Большинство работников – выпускники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Проводившие экскурсию по предприятию заведующий отделом Центра применения продукции, кандидат технических наук А.Н. Подшивалин, заведующий сектором Н.И. Николаев, заведующий отделом проектирования Центра исполнения проектов Н.В. Уляхина, директор Центра производства П.А. Антонов и другие с гордостью рассказывали о результатах своей деятельности, с большой благодарностью отзывались о Чувашском госуниверситете за хорошую подготовку специалистов с высшим образованием.

Научным руководителем, председателем научно-технического совета ООО «Исследовательский центр «Бреслер» является доктор технических наук, профессор кафедры теоретических основ электротехники и релейной защиты автоматики Чувашского государственного университета Ю.Я. Лямец. Юрий Яковлевич при встрече с высокими гостями поделился с опытом привлечения в работу предприятия молодых кадров – выпускников ЧГУ. Председатель Комитета по образованию и науке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ю.Н. Солонин и другие члены делегации живо интересовались возможностями и перспективой развития предприятия, поблагодарили за помощь и инновационные подходы в решении вопросов подготовки высококвалифицированных кадров.

Образцом успешного сетевого взаимодействия производственного предприятия и высших учебных заведений также является ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством» (ВНИИР). Институт является лидером в России по созданию магнитных пускателей, малогабаритных реле, систем релейной защиты для судовой энергетики. В последние годы были разработаны и поставлены на производство новые наукоемкие продукты. Прежде всего, это – серия устройств плавного пуска высоковольтных асинхронных двигателей, ряд изделий по оборонной тематике.

В ходе экскурсии по институту были затронуты вопросы, касающиеся основных направлений работы ОАО «ВНИИР», подготовки молодых кадров и научных исследований.

Особенно заинтересовал Ю. Н. Солонина проект по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, в рамках которого на сегодняшний день совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова проводится ряд уникальных исследований по выявлению причин аварии и предупреждению подобных чрезвычайных ситуаций.

Была обсуждена и возможность создания в Чебоксарах электротехнического кластера. Институтом накоплен немалый опыт и есть целый ряд достижений в области электротехники. В столице Чувашии имеется хорошая база для подготовки специалистов.

Большую заинтересованность делегации вызвала подготовка квалифицированных специалистов, которая начинается на предприятиях «АБС Электро» ещё со студенческой скамьи. Гостям был показан Центр по обучению студентов, где размещены уменьшенные модели системы плавного пуска. Председатель Совета директоров ОАО «ВНИИР», заведующий кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты автоматики Чувашского госуниверситета профессор Г. С. Нудельман рассказал о сотрудничестве с вузами и научным сообществом.

Гости также посетили музей ОАО «ВНИИР», оставили записи в Книге почетных гостей, за «круглым столом» обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества института с научными и образовательными центрами.

Делегация Совета Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации также посетила ОАО "Промтрактор". Чебоксарский тракторный завод является одним из лидеров по выпуску многопрофильных промышленных тракторов, которыми успешно пользуются предприятия топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства не только России, но и Европы. В подготовке кадров завод активно сотрудничает с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и другими вузами.

Экскурсию по сборочному цеху промышленных тракторов и цеху порошковой окраски провел исполнительный директор ОАО «Промтрактор» С.П. Щетников. Сергей Петрович рассказывая о достижениях, динамике и перспективах развития предприятия, особо подчеркнул, что профессиональный менеджмент, квалификация инженеров и конструкторов помогает значительно расширять гамму производимой заводом техники.

Члены делегации также общались со студентами Чувашского госуниверситета, проходящими производственную практику на заводе. Алексей Шашкаров, Евгений Петров рассказали, что студенты ЧГУ параллельно с высшим образованием имеют возможность освоить смежные рабочие профессии. Студенты убеждены, что такое сочетание учебы в вузе и работы на заводе несомненно им поможет лучше освоиться на производстве.

Кульминацией встречи на заводе стала презентация новой автотракторной техники «Трактор-шоу». Сопровождение показа со специально подобранной музыкой создавало у зрителей (кстати, среди них было много учащихся школ г. Чебоксары) ощущение необычности происходящего. Операторы-виртуозы, управляя мощными тракторами под аплодисменты собравшихся, показали фирменные трюки с навесным оборудованием – надкалывание скорлупы яйца, забивание гвоздя. Был устроен тест-драйв, во время которого желающие могли проехаться на тракторе или просто посидеть в комфортабельной кабине.

Подводя итоги посещения базовых предприятий – учебно-научных центров, основных работодателей для технических факультетов университета, председатель Комитета по образованию и науке Совета Федерации Ю.Н. Солонин, члены Экспертного совета Комитета по образованию и науке Совета Федерации – заместитель директора департамента профессионального образования Минобрнауки Российской Федерации Н.Н. Михайлов, Советник Президента Чувашской Республики, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков и другие подчеркнули важность дальнейшего развития сетевого взаимодействия высших учебных заведений и работодателей, необходимость изучения, распространения опыта ведущих образовательных и научно-производственных центров страны в этом направлении.

Unable to read/write the source directory (/www/homeweb/sovetrektorov/images/stories/novosty/2011/10/291011_3/), please verify the directory permissions (Go to: Fix permissions tutorial)

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.

Изменено 31.10.2011 20:55
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх