20.01.2012 22:13

Глава Чувашии обсудил с руководителями вузов вопросы трудоустройства выпускников

Оценить
(0 голоса)

19 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в расширенном совещании с Советом ректоров высших учебных заведений республики.

Образованность студентов, уровень их профессиональной компетентности зачастую зависит от того, насколько учебное заведение готовит своих выпускников к профессиональной деятельности. Решению этой задачи и была посвящена повестка дня совещания.

Открывая мероприятие, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов обратил внимание собравшихся на то, что такие сложные вопросы необходимо решать совместными усилиями. «Мы отвечаем не только за трудоустройство выпускников, но и за качество получаемых ими знаний. В наше время каждый вуз должен найти свою нишу в системе образования и готовить специалистов высокого уровня», - сказал министр. Добиться максимального трудоустройства выпускников по своим специальностям – вот ключевая задача, стоящая перед руководителями учебных заведений.

Выступление ректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – председателя Совета ректоров вузов республики Всеволода Агакова было посвящено общей ситуации в системе высшего профессионального образования в республике и ее дальнейшему развитию в целях стабилизации дисбаланса между выпуском специалистов и их потребностью в нашем регионе.

Ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Валерий Андреев затронул вопрос ревизии профессорско-преподавательского состава учебных заведений, когда сразу несколько вузов приглашают на работу одних и тех же педагогов с учеными степенями и званиями для повышения аккредитационных показателей. Одним из рычагов решения этой проблемы могут стань вновь создаваемые общественно-попечительские структуры.

Вопросов трудоустройства выпускников вуза коснулся и ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Борис Миронов. Так, из студентов, обучавшихся на бюджетной основе, в 2011 году на работу в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования устроились всего лишь 55 процентов выпускников.

О работе специального отдела по содействию трудоустройства выпускников Чувашской государственной сельскохозяйственной академии рассказал собравшимся ректор Николай Кириллов. Благодаря сотрудничеству учебного заведения с Чувашским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» было трудоустроено 6 студентов, окончивших пока лишь 4 курса академии.

Подводя итоги Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что сегодняшняя встреча прошла в форме открытого разговора, где каждый мог высказать свое мнение и предложение по проблеме трудоустройства выпускников.

Было высказано мнение о необходимости получения выпускниками вузов, которые не смогли устроиться по своим направлениям, рабочих специальностей на базе учреждений начального и среднего профессионального образования. «Ставлю задачу о постоянном мониторинге количества таких специалистов», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Совет ректоров решил, что нужно совершенствовать систему мониторинга потребностей рынка труда в республике, а вузам активнее устанавливать договорные отношения с работодателями, чтобы осуществлять подготовку кадров на основании заказа, гарантирующего трудоустройство.

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики.

Unable to read/write the source directory (/www/homeweb/sovetrektorov/images/stories/novosty/2012/1/200112/), please verify the directory permissions (Go to: Fix permissions tutorial)

Фото Бориса ФИЛАТОВА.
Изменено 20.01.2012 00:10
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх