инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

10.02.2012 16:38

Заседание Совета Российского Союза ректоров

Оценить
(0 голоса)

9 февраля 2012 года состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров, на котором обсуждались вопросы реализации высшими учебными заведениями государственных задач научной и инновационной политики на принципах преемственности социально-экономического курса развития России.

В заседании под руководством Президента РСР академика В.А. Садовничего приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации
А.А. Фурсенко, Директор Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства Российской Федерации А.В. Хлунов, Председатель Комитета Государственной Думы по образованию А.Н. Дегтярев, Генеральный секретарь РСР О.В. Каширина, члены Совета РСР.

Открывая заседание, В.А. Садовничий заявил, что развитие вузовской науки должно стать новым важнейшим общероссийским проектом. Президент РСР отметил масштабную поддержку государством науки в высшей школе: «За последние 5 лет государственное финансирование фундаментальной науки и опытно-конструкторских работ выросло в 3 раза, а затрат на развитие вузовской научной инфраструктуры – 15 раз. В 2011 году госкомпаниями выделено на опытно-конструкторские работы почти 300 млрд рублей, из которых более 11 млрд рублей были направлены на поддержку вузовской науки, а согласно 218 и 219 постановлениям Правительства России в 2010 – около 30 млрд рублей».

Директор Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства Российской Федерации А.В. Хлунов сообщил, что в ближайшее время Правительством будет разработана единая программа фундаментальных исследований в Российской Федерации, отличительной чертой которой станет систематизация общероссийских академических процессов, устранение барьеров между академической, вузовской и отраслевой наукой. А.В. Хлунов отметил, что существенная часть этой программы будет касаться фундаментальных исследований в российских вузах, а также указал на приоритетность сетевых научных проектов фундаментального характера.

Ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова П.В. Глыбочко указал на необходимость поддержки науки в подведомственных вузах, которые, в отличие вузов Минобрнауки России, на сегодняшний день обладают меньшим ресурсом роста. «Я считаю, что у всех вузов должны быть равные стартовые позиции в развитии вузовской науки». Ректор также обратил внимание, что вузовские преподаватели и ученые должны знать мировые научно-технические тенденции и призваны активно интегрировать в инновационные процессы студентов.

Председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, Ректор Волгоградского государственного технического университета, академик
И.А. Новаков обратил внимание на необходимость повышения патентной активности вузов, назвав ее важным индикатором результативности вузов в области науки и инноваций. По мнению Ректора, патентные показатели и публикационная активность должны стать критериями оценки качества вузовских профессоров и преподавателей, а также направлением межвузовского соревнования. При этом он призвал бизнес повышать интерес к вузовским патентам, создавать «спрос на изобретения», обращая его к университетам.

Вице-президент РСР, Ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, член-корреспондент РАН В.Н. Васильев обратил внимание коллег на действенность интеграционного сетевого подхода к решению масштабных исследовательских и внедренческих задач. Он отметил высокую эффективность технологических платформ: «Уникальным фактом является организация в 2011 году Союзом ректоров, Российской академией наук и Госкорпорацией «Ростехнологии» технологической платформы «Национальная программная платформа», которая через подготовку уникальных кадров и создание центров разработки обеспечивает прорыв российской индустрии программного обеспечения».

Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, Ректор Воронежского государственного университета Д.А. Ендовицкий призвал коллег начинать масштабную работу по развитию науки в вузах с внедрения новых форм администрирования: «Важны вопросы формирования внутривузовской конкурентной среды через систему стимулирующих научных грантов и систему рейтинга ученых. При наличии большого количества инновационных предложений с рыночной привлекательностью в структуре вузов нужно создавать управления инвестиций и поддерживать получение университетскими сотрудниками компетенций проектных менеджеров». Это, по мнению Ректора, свяжет содержание исследований с конкретным экономическим результатом, выявит поле внедренческих возможностей, позволит сформировать интересные предложения о венчурных проектах для вузовских малых инновационных предприятий.

Постановление

http://www.rsr-online.ru/index.php

Изменено 25.02.2012 16:43
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript