05.04.2012 19:23

Членам Российского Союза ректоров

Оценить
(2 голоса)

Глубокоуважаемые коллеги!

С момента основания в 1992 году Российский Союз ректоров неизменно согласует свою деятельность с высокой миссией укрепления интеллектуального потенциала России, уделяя особое внимание созданию условий для становления талантливых детей и молодежи. Созданный по инициативе  РСР Российский совет олимпиад школьников сегодня утвердился в стране как один из ключевых институтов интеллектуального становления талантов.

Вместе с тем, новые  социально-экономические задачи государства требуют развития механизмов работы с талантами. 27 февраля 2012 года на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросам поддержки талантливых детей и молодежи Президент России Д.А. Медведев призвал профессионалов «обеспечить приток в нашу экономику, науку, и культуру высокоинтеллектуальных сил»,  необходимых для успеха страны в условиях глобальной конкуренции.

Это означает, что сегодня  особую актуальность приобретает  задача обеспечения  непрерывной траектории  развития талантов на всех этапах становления личности  – школы, вуза, начал профессиональной деятельности. Интеллектуальные лифты, связывающие эти этапы, должны быть равнодоступными во всех регионах России, а особая ответственность за их действенность лежит на вузовском сообществе.

Эффективным механизмом обеспечения единой траектории роста является поддержка талантов,  выявленных интеллектуальными соревнованиями,  и показание им  поддержки при поступлении, а также на всех этапах обучения в высших учебных заведениях.

В этой связи вузам  нормативно  предоставлено право определять льготы при поступлении в вуз победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России.

Действительно, успехи  победителей и призеров олимпиад школьников РСОШ не вызывают сомнений, они подтверждаются жесткой системой контроля качества Совета, в которой с 2011 года участвуют инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Я прошу Вас оказать максимальную поддержку  дипломантам олимпиад в приемную кампанию 2012-2013 учебного года. Это повысит качество вузовских  академических процессов, а впоследствии укрепит кадровый потенциал отечественной экономики.

Обращаю внимание на  то, что  Ваше  решение о  предоставлении льгот дипломантам олимпиад при поступлении в вуз должно распространяться как на участников олимпиад, проводимых возглавляемым Вами вузом, так и на победителей и призеров иных олимпиад школьников, входящих в Перечень Минобрнауки России, – по такому же предмету того же уровня.

Решение вуза о предоставлении данных льгот должно быть опубликовано на интернет-сайте вуза до 1 июня 2012 года.

Поддержка олимпиадников при приеме в высшие учебные заведения должна происходить на принципах коллегиального уважения к усилиям всех вузов,  участвующих в  деле строительства общероссийской системы поиска и поддержки развития талантливых детей и молодежи, и недискриминационного доступа граждан в вузы страны.Президент Российского Союза ректоров,

Председатель Российского совета
олимпиад школьников,
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова,
Вице-президент РАН, академик                                                 В.А. Садовничий
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх