16.04.2012 20:32

Положение о XIV Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»

Оценить
(1 голос)

1.1 Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (далее – Конференция) является интеллектуальным состязанием обучающихся учреждений профессионального образования. Конференция призвана выявить представителей молодежи с ярко выраженной креативностью и исследовательской одаренностью, владеющих навыками научно-исследовательской деятельности. Одними из основных форм представления достижений в научном творчестве являются доклад и статья. Конференция призвана способствовать созданию условий для формирования комплексной инфраструктуры, организации научного творчества, поддержке развития творческой активности и культурной интеграции молодежи.

1.2. Учредителями и организаторами Конференции являются:

  • Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики;
  • Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики;
  • Совет директоров учебных заведений начального и среднего профессионального образования;
  • Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики;
  • Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашской Республики;
  • Чувашская республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

1.3. Общее руководство организацией и проведением Конференции осуществляет бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Центр молодёжных инициатив» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

2.Цели и  задачи Конференции

2.1. Цель Конференции - сохранение и восполнение интеллектуального потенциала молодежи.

2.2. Задачи Конференции:

- представление результатов научного творчества учащейся молодежи;

- научное и творческое сопровождение талантливой молодежи на всех уровнях образования;

- организация интеллектуального общения учащейся молодежи и взаимообмена информацией в сфере профессиональных интересов, других областях;

- привлечение наиболее активной части молодежи к участию в самостоятельных научных исследованиях, к разработке научных методик и систематизации полученных знаний;

- создание условий для подготовки потенциального кадрового резерва для обеспечения технологического и интеллектуального развития государства;

- привлечение молодежи к решению актуальных задач современной науки,

- консолидация усилий профессорско-преподавательского состава, родителей и общественности для развития научно-исследовательской деятельности учащейся молодежи;

- развитие механизма социального партнерства в области науки и профессионального образования;

- объединение общественных и государственных усилий по интеграции науки, образования и производства.

3. Условия участия, порядок и сроки проведения Конференции

3.1. В Конференции принимают участие обучающиеся и студенты учреждений профессионального образования, расположенных на территории Российской Федерации.

3.2. К участию в конференции допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные образовательными учреждениями,

3.3. Общее количество участников от одного образовательного учреждения не должно превышать  2%   от обучающихся  по очной форме обучения.

3.4. Конференция проводится поэтапно:

Первый этап – заявочный – март-апрель 2012 г. В рамках данного этапа проводятся студенческие конференции в образовательных учреждениях и формируются заявки (Приложение 1) и списки (Приложение 2)  на участие в Конференции.

Второй этап – 05 мая 2012 г. - проведение пленарного заседания и работа по секциям/подсекциям на базах учреждений системы образования.

3.5. Конференция проводится по секциям, согласно перечню научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Российской Федерации (Приложение 3).

3.6.Оргкомитет Конференции оставляет за собой право сокращать/увеличивать количество подсекций в секциях в зависимости от тематики представленных работ и их количества.

3.7. Для участия в Конференции необходимо представить до 18 апреля т.г. в Оргкомитет (428001, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.М.Горького, 5, Центр молодежных инициатив, тел.(факс) 43-78-90, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )  следующие документы на бумажном и электронном носителях:

- заявку, оформленную в соответствии с приложением №1 настоящего Положения;

- списки, оформленные в соответствии с приложением №2 настоящего Положения;

- статью для публикации в сборнике материалов Конференции.

3.8.Представленные конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются.

3. Требования к конкурсным работам

4.1. Авторами одной статьи (исследовательской работы) могут быть не более 2-х человек.

4.2. Статья, представленная на конференцию, должна состоять не более, чем из 5 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал 1,5). Поля – 2 см со всех сторон. Работа, представленная в электронном виде должна соответствовать следующим требованиям: имя файла присваивается по фамилии и инициалам первого автора в формате (*.rtf), например (petrov_av.rtf). Рисунки необходимо прикладывать отдельными файлами в форматах (*.jpg, *.tiff). Подписывать рисунки по фамилии и инициалам первого автора и номеру согласно указанию в тексте, например: petrov_av_1.jpg. Редактор MS Word, 97-2003.

Статья, выполненная рукописно, отпечатанная на машинке или не соответствующая другим перечисленным критериям, не рассматривается.

Статья представляется в одном экземпляре (чертежи и иллюстрации выполняются на листе формата А4).

4.3. Выступление может сопровождаться демонстрационным материалом: стенд, электронная презентация (в редакторе MS PowerPoint, 2003). Продолжительность выступления участников на секционных заседаниях составляет  не более 5 мин., обсуждение – не более 5 мин.

4.4. На конференцию не принимаются и не регистрируются:

  • неполные комплекты документов;
  • комплекты документов, представленные с нарушениями требований.

4.5. Работа снимается с Конференции, если ее руководитель является членом жюри данной подсекции.

4.6. Содержание статьи или исследовательской работы должно соответствовать указанной в регистрационной карточке секции и подсекции. Наименование указываемой подсекции должна соответствовать содержанию статьи или исследовательской работы. В случае, если содержание работы или статьи не соответствует указанной в регистрационной карточке секции и подсекции, то данная работа исключается из участия в конференции.

4.7. Пример оформления статьи:

Исследование комбинированного усилителя

 

Петров Александр Иванович

Иванова Ольга Александровна

Руководитель – Сидоров Петр Иванович, проф., д.ф.-м.н.

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова

 

(Текст статьи)

4. Экспертная комиссия

5.1. Экспертная комиссия формируется отдельно по каждой секции и подсекции Конференции из числа представителей учреждений профессионального образования, организаций, ведомств. Экспертная комиссия секции формирует подсекции из представленных на конкурс работ. Подсекции формируются с учетом требования организации конкурса среди представленных работ.

5.2. Руководитель научной работы, выдвинутой на участие в Конференции, не может одновременно входить в состав экспертной комиссии данной подсекции.

5.3. Председателем экспертной комиссии секции и подсекции назначаются ученые, имеющие научные достижения в заданной области исследований. Председатель организует работу секции, в том числе по формированию подсекций в соответствии с количеством и тематикой работ, представленных для участия в конференции; формирует экспертные комиссии подсекций (из числа экспертов секции).

5.4. Председатели секций и подсекций организуют работу:

–  по экспертизе статей, представленных на Конференцию.

5.5. Решения экспертных комиссий секций и подсекций оформляются протоколом, в котором определяется перечень работ для публикации.

6. Подведение итогов. Награждение.

6.1. Работа участника оценивается по критериям, определяемым экспертной комиссией секции.

6.2. Подведение итогов и награждение участников конференции-фестиваля проводится по следующим группам:

  • учреждения высшего профессионального образования;
  • учреждения начального и среднего профессионального образования.

6.3. В каждой подсекции определяются лауреаты, число которых устанавливается экспертным советом с учетом степени конкурсности (20 % от общего количества участников подсекции).

6.4. Лауреаты награждаются дипломами лауреата. Призы могут присуждаться организациями и предприятиями республики. Участники, представившие свои работы в очном туре, не ставшие лауреатами, получают свидетельства об участии в Конференции.

6.5. Награждение лауреатов, а также выдача свидетельств участникам, проводится председателями жюри подсекций.

6.6. Лауреат Конференции, выполнивший работу индивидуально, принимавший участие в Конференции в течении двух лет и становившийся лауреатом, будет рекомендован на соискание премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

6.7. По итогам конференции издается сборник статей лауреатов Конференции. В сборник будут включены лучшие статьи лауреатов, рекомендуемые экспертной комиссией (50% от числа лауреатов).

6.8. Настоящее Положение является официальным вызовом для участия в Конференции.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх