инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » В Чувашии проходит добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

21.04.2012 13:28

В Чувашии проходит добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

Оценить
(0 голоса)

210412_1

С 21 по 28 апреля 2012 года в Чувашии проходит добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Ее девиз: «Мы вместе создаем наше будущее!». 

Участники акции – обучающиеся и студенты учреждений образования, общественные объединения и др. Активно  включились  в  акцию и  Чебоксарские  школьники. Так, добровольцы из школы № 38 выходят на уборку пришкольной территории, собирают игрушки, книги, канцтовары в рамках акции «Лучик добра». А  на  днях ребята   побывали в Центре социальной помощи семье и детям Калининского района столицы. Администрация, педагоги и учащиеся школы № 38 откликнулись на просьбу администрации Центр помочь обеспечить детей, попавших в трудную  жизненную  ситуацию портфелями. Несовершеннолетние, проживающие в Центре, полностью обеспечены одеждой, питанием, но вот с портфелями и книгами – проблема. 

В  школе  провели  благотворительную  акцию «Портфелю – вторая жизнь».  Помимо того, что волонтеры школы № 38 привезли в Центр 26 портфелей, ребята еще и пообщались со своими сверстниками, проживающими здесь: провели игру по станциям «Команда здоровья» с младшими ребятами, а также мастер-класс «Найди в себе лидера» со старшими ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

СПРАВОЧНО. Добровольческая акция «Весенняя неделя добра» проходит  в рамках Всемирного дня молодежного служения (20-22 апреля 2012 года), Дня молодых добровольцев России (24 апреля 2012 года), Года истории, объявленного Президентом Российской Федерации.

На сегодняшний день в Чувашской Республике насчитывается более одной тысячи волонтерских команд. Основная их деятельность связана с помощью пожилым, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Традиционным стало проведение на территории республики добровольческой акции чествования пожилых людей «Мы благодарны…», экологической акции «Зеленый субботник», комплекса мероприятий по пропаганде и общественной поддержке в республике массового донорства крови и ее компонентов и др. Молодежным добровольческим объединением Чувашии в республике реализуется проект «Отряды юных добровольцев». Также республика участвует в федеральном проекте «Личная книжка волонтера». Чувашия занимает 14 место по волонтерству из 83 субъектов Российской Федерации (зарегистрировано около 9,5 тысяч добровольцев).

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript