инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

25.04.2012 12:56

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова проходит Всероссийская олимпиада по теории механизмов и машин

Оценить
(0 голоса)
В зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла встреча участников III (заключительного) тура Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики профессором В.Н. Ивановым и председателем Совета ректоров вузов ЧР, ректором ЧувГУ профессором В.Г. Агаковым.

Олимпиада проходит на базе машиностроительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с 22 по 26 апреля. В ней участвуют  около 50 студентов из 11 вузов Российской Федерации. Конкурсное задание III тура состоит из задач структурного и кинематического анализа и синтеза механизмов, динамического анализа и синтеза механизмов и машин с учетом и без учета сил трения, синтеза типовых плоских механизмов (рычажных, зубчатых, кулачковых) и др., также с их анализом.Участники, занявшие I-Ш места в личном зачете и участники команд, занявших I-III места, награждаются дипломами Оргкомитета и ценными призами. Победитель и два призера в личном зачете будут награждены премиями Правительства Российской Федерации.

Выбор места проведения Всероссийской олимпиады не случаен. В прошлом году студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стали победителями первой международной олимпиады по теории механизмов и машин как в командном, так и в личном зачетах.  Всероссийское признание заслужила  студенческая научная секция "Механика машин", которая 12 лет успешно работает на кафедре "Детали машин и прикладная механика"  машиностроительного факультета. Руководителями секции являются доцент Н.П. Петров и старший преподаватель Е.О. Зайцев. Научное направление - развитие интеллектуальных способностей одаренной молодежи на базе преподавания технических дисциплин. В рамках секции студенты проходят подготовку по дисциплине «Теории механизмов и машин» для участия в олимпиадах разного уровня: внутривузовских, всероссийских и международных. За годы существования через секцию прошел 381 студент. Из них 43 стали призерами студенческих олимпиад по теории механизмов и машин, 15 - победителями; 6 студентов  стали лауреатами премии Правительства РФ по поддержке талантливой молодежи; 2 - лауреатами стипендии Правительства Российской Федерации; 2 - лауреатами стипендии Президента Чувашской Республики;4 защитили ученые степени кандидата технических наук, 1 защитил ученую степень доктора наук.Ежегодно в секции занимается от 10 до 15 студентов, которые участвуют также во всероссийских и международных фестивалях, промышленных форумах и научных конференциях.

Министр образования и молодежной политики В.Н. Иванов и председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков в своих выступлениях подчеркнули огромное значение олимпиадного движения в стране для раскрытия интеллектуального потенциала молодежи, развития отечественной науки, налаживания контактов между вузами. Они также наградили дипломами победителей и призеров первой республиканской олимпиады по теории механизмов и машин.

Выступившие на встрече участники олимпиады и их научные руководители  поблагодарили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова за теплый прием и отличную организацию, как отметил один из гостей: «праздника российской науки».

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.
Изменено 25.04.2012 13:04
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript