инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » "Навигатор абитуриента-2012" упростит выбор вуза, считают эксперты

28.04.2012 22:03

"Навигатор абитуриента-2012" упростит выбор вуза, считают эксперты

Оценить
(0 голоса)

Информационный ресурс "Вузы России: навигатор абитуриента-2012", подготовленный агентством РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор", упростит выбор учебного заведения в России для поступающих в 2012 году, считают эксперты-участники пресс-конференции, посвященной запуску ресурса.

РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор"на основании ранее опубликованных исследований вузов РФ подготовило для российских абитуриентов новый интерактивный ресурс, который позволит поступающим объективно оценить свои возможности на зачисление в выбранный университет.

При его создании использовались данные исследований РИА Новости и НИУ ВШЭ: "Качество приема в государственные вузы РФ в 2011 году", "Качество платного приема в государственные вузы РФ в 2011 году" и "Качество приема в негосударственные вузы РФ в 2011 году".

"У нас получился большой комплексный информационный советчик для абитуриентов этого года", - сказала в пятницу на пресс-конференции заместитель руководителя отдела социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина.

Она обратила внимание, что представленные материалы не стоит расценивать как рейтинг.

"Это не рейтинг, это первый серьезный наш опыт формирования навигатора, а не рейтинга. Здесь вы не найдете каких-либо серьезных качественных оценок, но здесь та информация, которая позволяет делать выбор между вузами, в первую очередь абитуриентами, старшеклассниками и их родителями - всеми, кто сегодня решает вопрос, куда пойти учиться", - сказала Тюрина.

Ресурсом охвачен 491 государственный вуз, также в этом году впервые включены 66 негосударственных российских университетов. Воспользовавшись им, абитуриенты смогут сравнить данные по различным условиям приема в российских вузах и выбрать именно то высшее учебное заведение, которое им подходит по качеству образования, стоимости обучения и другим критериям.

"Очень важно, что это информация бесплатна, доступна и хорошо скомпонована. Думаю, что абитуриентам в этом году будет намного легче сделать свой выбор. Очень хорошо, что такой продукт появился", - считает руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, с какими знаниями поступали в различные вузы на различные специальности абитуриенты прошлого года. Так, например, в прошлом году на "международные отношения" абитуриенты-бюджетники поступали со средним баллом ЕГЭ - 87,64, "здравоохранение" - 76,7; "нефтегазовое дело" - 70,75, а самый низкий средний балл был на таких направлениях подготовки, как "лесное дело" - 49,1 баллов, "машиностроение" - 48,39, "физическая культура" - 39,38 баллов.

В свою очередь руководитель региональной общественной организации социальной поддержки молодежи "Студенческая община" Василий Овчинников предложил включить в будущие проекты РИА Новости информацию о внеучебной жизни в российских вузах.

"Такая информация тоже играет немаловажную роль на то, как человек дальше устроится. Тот коллектив, та компания и друзья, с которыми ты в вузе познакомишься, возможно, это будущие коллеги по работе и так далее", - отметил Овчинников.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript