инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » На сайте Российского Союза ректоров опубликованы комментарии профессора В.Г.Агакова

11.06.2012 20:45

На сайте Российского Союза ректоров опубликованы комментарии профессора В.Г.Агакова

Оценить
(0 голоса)

В этом году на официальном сайте Российского Союза ректоров  (РСР) открылась  рубрика  «Экспертные комментарии». По различным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития, модернизации системы отечественного  образования и науки на сайте свое мнение высказали  президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий, Генеральный секретарь Российского Союза ректоров О.В.  Каширина, председатель Cовета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики В.Н. Васильев, ректор Национального исследовательского университета  «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов и другие.

9 июня на сайте РСР был опубликован  материал «Вуз ценится качеством подготовки специалистов», автором которого является член комиссии Российского Союза ректоров по вопросам становления новых форм и стандартов нравственного и физического воспитания, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, профессор В.Г. Агаков. Основой комментария стало напечатанное   недавно в журнале «Аккредитация в образовании» интервью Всеволода Георгиевича «Векторы инновационного пути». В комментариях подчеркивается:

«Любой вуз, любой университет ценится в первую очередь качеством подготовки специалистов, уровнем научных исследований и выпускниками. Подготовка конкурентоспособных и востребованных специалистов по всем имеющимся в вузе специальностям и направлениям подготовки является первостепенной задачей, сложной и многоплановой. Огромное значение в её решении имеет четкая организация учебно-воспитательного процесса и высокий профессионализм преподавателей. Мое глубокое убеждение: именно преподаватель является одной из ключевых фигур вуза. Большинство студентов поступает в университет, чтобы получать знания, достойное образование. Именно преподаватель с его требовательным и в то же время доброжелательным отношением к студентам помогает осилить путь к будущей профессии.

Одним из необходимых условий для подготовки профессиональных кадров в современных условиях является активное взаимодействие системы образования, науки, власти, бизнеса и производства. Ключевым следует считать укрепление связей образовательных учреждений с работодателями, развитие сетевого взаимодействия при подготовке кадров, создание центров коллективного пользования в вузах и на производственных предприятиях. В этом направлении многое сделано и в нашем университете, и в республике, но предстоит решать новые задачи. Развитие сетевого взаимодействия позволит более активно и полно использовать имеющийся потенциал вузов, научно-производственных предприятий, концернов, компаний, медицинских клиник для подготовки профессиональных специалистов, внедрять новые технологии в систему образования, укреплять материально-техническую базу университета, что в итоге, окажет позитивное влияние на подготовку востребованных на рынке труда кадров с высшим образованием».

Изменено 11.06.2012 07:37
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript