инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

06.07.2012 21:44

Инженерные кадры готовить со школьной скамьи

Оценить
(0 голоса)

3  июля т.г. в Национальной  библиотеке   состоялся  круглый  стол  с  участием  представителей  Минобразования  Чувашии, учреждений  высшего образования,   работодателей  и  выпускников  школ республики, набравших на выпускных  экзаменах   по  физике и математике  80 и более  баллов.

Заместитель  министра  образования  и молодежной  политики   Чувашской  Республики  Сергей   Кудряшов  напомнил  собравшимся,   что в  этом году  Глава  республики учредил  стипендии за особые успехи в изучении физики и математики  в размере 2 тысячи рублей ежемесячно в течение первого года обучения выпускникам 11-х классов. Главное  условие – будущие  стипендиаты должны  набрать на едином государственном экзамене по математике и физике 80 и более баллов по каждому предмету и продолжить  обучение в  учреждениях  профобразования, расположенных на территории  республики. 

Принятие  данного  Указа  очень  важно, - подчеркнул заместитель  министра, так  как он направлен на стимулирование развития физико-математического образования  в нашей республике и поддержку одаренной молодежи.  Не секрет,  что   большинство  ребят, получив  высокий  балл  на выпускных  экзаменах, уезжают покорять столичные  вузы,  из них только  единицы продолжают  учебу  в  учреждениях  профобразования республики.  В этом  году   на  ЕГЭ по математике и физике набрали 80 и более баллов  27 выпускников 11-х классов,  19  из них  закончили  чебоксарские  школы, 5 -  новочебоксарские,  есть в этом  «золотом  фонде», как отозвались  о ребятах  представители  вузов,  и выпускники  школ Ядринского,  Красноармейского  и  Аликовского  районов.

Участники  круглого стола  обменялись  мнениями о том,  что  необходимо  сделать,  чтобы  одаренные   ребята продолжали  учебу  в  Чебоксарах. Один  из  путей,  по их мнению, -  активнее вести  работу со  старшеклассниками, знакомить  с учебной   базой  вузов.  Например, по отзывам  представителей  вузов,  оборудование лабораторий электротехнического факультета  ни в чем не  уступает московским,  а  в отдельных  случаях и превосходит.  Не зря  же  Чувашия   признанный  лидер  релестроения.    Многие  предприятия активно  сотрудничают  с вузами,  есть  интересные  совместные научные проекты,  студенты  проходят  производственную  практику на предприятиях,  многие начинают работать  уже после  третьего курса,  писать дипломные   проекты под  конкретную  производственную задачу и др.

Отвечая на  вопрос, почему некоторые выпускники  ориентированы на поступление  в   московские  вузы, молодые  люди  назвали  одной  из причин  слабую информированность  об успешных предприятиях  республики,  в связи с этим они не видят перспектив  трудоустройства  после получения  профессионального образования.
Участники  круглого стола отметили, что  профориентационную  работу  со школьниками надо  начинать  уже   с  младших классов, работать не  только  с детьми, но и их  родителями.   Подводя  итоги, заместитель  министра рассказал, что  с 2012-2013 учебном году в 35  школах  республики будут созданы  инженерные классы. Их   цель,  используя  ресурсы  школы,  учреждений профобразования  и предприятий, формировать у учащихся первоначальные представления об инженерно-технических  специальностях, создавать условия для осознанного выбора  ребятами инженерного направления подготовки для дальнейшего продолжения  учебы.

СПРАВОЧНО. Ежегодная дополнительная потребность отраслей экономики республики в рабочих и специалистах составляет около 14 тысяч человек, в том числе в рабочих 5000 человек, в специалистах со средним профессиональным образованием 3800 человек, в специалистах с высшим профессиональным образованием 5000 человек. Из прогноза дополнительной потребности экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием специалисты технического направления составляет 50%. Сегодня работодателями востребованы обладатели специальностей технического профиля, связанные с энергетикой (ежегодная потребность составляет 180 человек), металлообработкой (150 человек), вычислительной техникой (200 человек), автоматикой (100 человек), электронной техникой (100 человек), приборостроением (80 человек), строительством (190 человек), транспортом (130 человек). Безусловно, при такой прогнозной потребности шанс трудоустроиться на вакантное место имеют все специалисты технического профиля. 

Анализ результатов приема в последние годы показывает, что у населения (абитуриентов и их родителей) сложились устойчивые предпочтения в отношении профиля получаемого профессионального образования. До двух третей семей предпочитают, чтобы их дети получили высшее образование экономиста, менеджера, юриста. 

Например, в 2011 году (данные по 2012 году пока еще не обобщены) вузы окончили 14594 человека, из них по техническим специальностям - 3302 человека, или 22,6% от общего выпуска. Потребность в специалистах гуманитарного направления перевыполнена в 6,3 раза, экономического направления – в 13, 5 раза, а потребность республики по специальностям электронной техники, приборостроения, авиационной технике, оптотехнике не удовлетворена.

Минобразования Чувашии

Изменено 06.07.2012 21:46
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript