инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

14.07.2012 15:11

В вузах республики продолжается приемная кампания

Оценить
(0 голоса)

Ответственный секретарь приемной комиссии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Александр Китаев отметил, что «в сравнении с прошлым годом, мы имеем больше заявлений, поданных на дневное отделение. Большинство абитуриентов – выпускники школ этого года». На сегодня, по предварительным данным,  самыми востребованными в   педуниверситете, по количеству поданных заявлений,  являются профили: «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Государственное и муниципальное управление», «Иностранный язык», «Психология и социальная педагогика». Больше, чем в прошлом году, подают заявления на «Историю и право», «Пожарную безопасность», «Специальное (дефектологическое) образование».

Ответственный секретарь Приемной комиссии  ЧГУ  им. И.Н. Ульянова Николай  Петров отметил, по предварительным данным,  на сегодня для поступления в ЧГУ по очной форме обучения подано  в почти  2  раза больше заявлений  по сравнению  с 2011 годом.  Средний конкурс составляет 2,7 человек на 1 место.

(По материалам сайтов  ЧГУ и ЧГПУ)

СПРАВОЧНО. Прием в вузы в 2012 году  проводят более трехсот высших учебных заведений. Бюджетные места в вузах в 2012 году получили 313 государственных учреждений и 54 негосударственных. Всего из бюджета запланировано финансирование 352 тысяч бюджетных мест, из низ 290 тысяч мест – очная форма обучения.

Правила приема в вузы в 2012 году несколько изменились. Теперь абитуриенты, которые имеют льготу при поступлении, смогут воспользоваться ей лишь раз. Льгота при поступлении в вуз есть у победителей олимпиад, незащищенных слоев населения, сирот. Льготу можно использовать лишь в одном вузе и на одну специальность. В то же время можно подать документы еще в четыре вуза – но там предстоит поступать по общему конкурсу.

Для поступления в вуз необходимо сдать три предмета: русский язык, профильный предмет и третий предмет, который выбирает учебное заведение. Есть исключение для тех, кто поступает на специальность «филология» и «педагогическое образование» - одно из испытаний вуз вправе заменить на экзамен по родному языку и литературе.

Минобразования Чувашии.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript