14.07.2012 15:29

В вузах Чувашии формируют профессиональные компетенции современного студента

Оценить
(0 голоса)

В Чувашском государственном университете  им. И. Н. Ульянова состоялось заседание Попечительского совета. Начальник управления экономического развития и координации социальных вопросов Д. Сергеев очертил круг вопросов, которыми занимается совет: проведение мастер-классов для представителей разных факультетов, укрепление материально-технической базы университета, специальные проекты для студентов. Например, с будущего учебного года попечители университета назначат именные стипендии для студенческой молодежи.

За «круглым столом» с участием студенческого актива были обсуждены вопросы формирования профессиональных компетенций современного студента, создания условий для успешной карьеры на рынке труда.

Члены Попечительского совета президент Ассоциации участников кадрового рынка, директор ООО «Информационно-кадровый центр «ЭТАЛОН» С. Порфирьев и председатель совета директоров ООО «Агрофирма «Слава картофелю» А. Капитонов в качестве одной из важнейших задач определили организацию площадок, которые были бы направлены на поддержку студентов в овладении практическими навыками будущей профессии. Попечители всегда готовы поделиться с молодежью опытом, помочь советами, трудоустройством. Председатель Попечительского совета директор филиала ЗАО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» В. Свешников также сообщил, что в начале августа  т.г. в санатории «Сурские зори» будет организован летний образовательный лагерь для студентов старших курсов и выпускников ЧГУ. Формат мероприятия предусматривает проведение тренингов, семинаров, мастер-классов, руководителями которых будут члены Попечительского совета Чувашского госуниверситета.

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева подведены итоги конкурса на лучшую учебную группу вуза.

Конкурс проводится в течение учебного года, в числе  целей: повышение качества успеваемости, общественной активности и культуры, интереса к научной деятельности, укрепление учебной дисциплины и здоровья студентов.

По итогам  конкурса все группы, занявшие призовые места, награждены туристическими путевками, а  их  кураторы -  поощрены  денежной премией.

Выпускникам технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева вручили дипломы о высшем образовании.

Этот год для факультета особенный -  первые дипломы получили студенты специальностей «Конструирование швейных изданий» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

«С сегодняшнего дня вы уже не студенты, а специалисты. Дипломы, которые вы сегодня получаете, - это свидетельство того, что вы владеете определенной квалификацией. Именно по этим дипломам в ближайшее время вас будут оценивать работодатели, но в дальнейшем только от вашего труда и упорства будет зависеть ваш профессиональный рост», - напутствуя выпускников, подчеркнул министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Алексей Табаков, участвовавший  в  торжественной  церемонии. 

Команда студентов Чувашской  государственной  сельскохозяйственной  академии заняла  5 место среди 59 сельскохозяйственных вузов Минсельхоза  России и 3 место на соревнованиях по легкой атлетике на IV летней Универсиаде сельхозвузов России.

Всего в соревнованиях  участвовали 56 команд из 23 аграрных вузов страны, объединивших более 800 участников.

Напомним, впервые Универсиада сельскохозяйственных вузов России прошла в 2004 году. В  программу IV летней универсиады вошли 10 зачетных видов состязаний: первенство по дартсу, пауэрлифтингу, летнему политлону, греко-римской и вольной борьбе. По остальным видам (баскетболу и волейболу среди мужских и женских команд, а также легкой атлетике) были проведены первенства в федеральных округах, которые и стали отборочными соревнованиями для участия в финальных соревнованиях, проводимых в Казани.

Студенты Чебоксарского института экономики и менеджмента посетили Инспекцию Федеральной налоговой службы.  Первокурсники обучающиеся  по направлению «Экономика» профиля «Налоги и налогообложения» ознакомились  с деятельностью отделов налоговой инспекции,  пообщались  со  специалистами и  даже  определились в каком из отделов налоговой инспекции хотели бы работать.

(По материалам  сайтов ЧГУ, ЧГПУ, ЧГСХ, ЧИЭМ).

Изменено 14.07.2012 15:32
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх