инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная
obyavlenia

15.08.2012 14:52

С.П. Капица - неповторимый просветитель, объединявший людей вокруг науки

Оценить
(0 голоса)

150812_2Прославленный популяризатор науки, бессменный ведущий телепередачи "Очевидное-невероятное" Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни. Он был уникальным человеком, объединившим вокруг науки множество людей и умевшим доступным языком объяснять широкой аудитории самые разные научные проблемы, считают представители российской науки, образования и телевидения, скорбящие об утрате.

Свои соболезнования родным и близким С.П. Капицы выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Уникальный популяризатор науки

Сергей Капица, обладавший необычайно широким кругозором, был уникальным явлением для российской науки, отметил в беседе с РИА Новости вице-президент РАН Геннадий Месяц.

Возможно, свою роль в разносторонности Сергея Капицы сыграло то, что он вырос в семье выдающихся ученых, работавших в разных областях науки. Его отец, нобелевский лауреат Петр Капица был великим физиком-экспериментатором, инженером и мыслителем, дед - выдающийся кораблестроитель Алексей Крылов, а брат Андрей - географ, открывший вместе с зарубежными коллегами антарктическое подледное озеро Восток.

"Не знаю, будет ли еще кто-то, сравнимый с ним по масштабу (популяризатора науки). Он видел великую науку", - сказал Месяц.

"Такие люди неповторимы. Это был профессионал, выдающийся ученый и человек, который хотел, чтобы как можно больше людей знали о науке. Конечно, родятся новые талантливые люди, но это будет другое. Его образ останется навсегда с теми, кто смотрел и слушал его передачи", - в свою очередь сказал агентству ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Жизнь Капицы была ярким примером самоотверженного служения науке, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По его мнению, Капица сделал сложные научные проблемы доступными и популярными, а на его передаче "Очевидное-невероятное" воспитано не одно поколение россиян, и для многих она стала первым шагом в увлекательный мир науки.

Родоначальник жанра, объединявший людей

Сергей Капица был тем человеком, который сумел сделать так, чтобы вопросы, связанные с наукой, привлекли массовую аудиторию на телевидении, отметил телеведущий Владимир Познер.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой и доктор физико-математических наук, профессор Сергей Капица (слева направо) во время церемонии вручения С.Капице премии "ТЭФИ-2008" "За личный вклад в развитие российского телевидения".

"И его программа "Очевидное-невероятное" долгое время была уникальной. Потом возникли другие, но он был родоначальником этого жанра, сначала на советском телевидении, потом на российском телевидении", - сказал Познер РИА Новости.

То, что Капица в свое время получил ТЭФИ за личный вклад в развитие российского телевидения, вполне соответствует этому его положению, отметил телеведущий.

"Так что это какая-то веха в истории нашего телевидения", - сказал Познер.

Телепередачу "Очевидное-невероятное" обязательно надо продолжать, уверен Месяц.

"Надо разъяснять, что такое фундаментальная наука, что она дает. Если государство хочет развиваться, модернизироваться, то должны быть научные заделы. Надо, чтобы такие передачи были", - сказал ученый.

Сергей Капица умел выделять главное, встречаясь с самыми разными людьми, сказал РИА Новости начальник отдела программ о науке телеканала "Культура" Аркадий Бедеров.

"Я могу вам привести один пример. Был такой отец водородной бомбы и нейтронного оружия Эдвард Теллер, американский ученый, который очень не любил Советский Союз и очень не хотел давать интервью советскому телевидению. Мы сидели в Стенфорде, и мимо проходил этот мрачный старик, Эдвард Теллер. Вдруг он увидел Сергея Петровича и воскликнул: "О, профессор Капица!" И пригласил его наверх. Буквально через 10 минут спустился вниз Сергей Петрович и сказал: "Поднимайтесь, он дает нам интервью", - рассказал Бедеров.

"То есть, фигура этого человека и общение с ним были ключиком для того, чтобы люди разных политических взглядов из научного мира объединялись", - заключил Бедеров.

РИА «Новости». 2012. 14 августа.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последние новости