18.08.2012 13:23

На августовском педсовете в Чувашии обсудят вопросы поддержки молодых талантов

Оценить
(0 голоса)

В Чувашии на традиционной августовской конференции педагогических работников обсудят вопросы поддержки одаренных детей. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Минобразования Чувашии Марина Столярова, в этом году основные мероприятия республиканской конференции работников образования пройдут во вторник, 21 августа. Тема большого августовского педсовета "Развитие республиканской системы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи - приоритетный социальный заказ". В мероприятии примут участие более 900 человек - это представители органов власти и местного самоуправления, образовательных учреждений и организаций, реализующих образовательные программы различных уровней, профсоюзов, институтов общественного участия в управлении образованием, организаций работодателей.

Участники обсудят опыт реализации федеральных государственных образовательных стандартов и достижения новых образовательных результатов в преподавании предметов, инновационные подходы индивидуального сопровождения учеников, развитие одаренности детей дошкольного возраста, особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. Особое внимание также будет уделено вопросам модернизации системы профессионального образования, формирования центров прикладных квалификаций, интеграции науки и образования, студенчества и научно-педагогического сообщества в вузах Чувашии. Отдельная тема для разговора - развитие и поддержка одаренных детей в учреждениях дополнительного образования.

21 августа в первой половине дня будут работать 11 дискуссионных площадок в образовательных учреждениях Чебоксар. Во второй половине дня во Дворце культуры Чувашского госуниверситета откроется пленарное заседание. В фойе ДК будет развернута выставка основных направлений развития системы образования Чувашской Республики, современного учебно-технологического оборудования и учебно-методической литературы.

Конференция станет продолжением обсуждения вопросов государственной поддержки талантливых детей и молодёжи, поднятых на заседании президиума Государственного совета под председательством Дмитрия Медведева, которое прошло 27 февраля в Чувашии. Напомним, тогда Медведев потребовал завершить работу над концепцией общенациональной системы поддержки молодых талантов. С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Госсовета России, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что в России накоплен богатый опыт выявления и развития уникальных способностей у молодого поколения в разных областях деятельности. Успешно развивается олимпиадное движение школьников, во многих регионах страны внедрены и действуют инновационные формы работы с одаренными детьми: дни науки, научно-исследовательские и творческие проекты, мастер-классы, деловые игры, экологические и фольклорные экспедиции и другие. Глава Чувашии отметил важную роль системы дополнительного образования в развитии молодежи. По мнению Игнатьева, серьезным стимулом для молодежи являются учрежденные стипендии президента и правительства России. Аналогичные меры поощрения существуют и в регионах страны. В качестве положительного примера Михаил Игнатьев привел опыт Чувашии, где ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии, а также учреждены специальные стипендии за особую творческую устремленность. За последние девять лет в республике было назначено 9 тысяч таких стипендий. "Одним из ярких примеров служит тот факт, что 100 процентов стипендиатов, обучавшихся на электротехническом факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, после окончания вуза трудоустраиваются на предприятия-лидеры в области разработки микропроцессоров", - подчеркнул глава Чувашии.

Вместе с тем, существует ряд проблем, препятствующих эффективной работе с одаренными детьми и молодежью. На Госсовете Михаил Игнатьев в своем выступлении обобщил основные предложения по улучшению работы, сформулированные членами рабочей группы Госсовета России. В частности, нуждается в серьезном изменении система подготовки кадров для дошкольного образования и начальных классов. Прозвучало предложение о создании специального Федерального фонда поиска и поддержки талантов, а также единого федерального сайта, на котором размещалась бы информация об условиях участия во Всероссийских конкурсах, олимпиадах, фестивалях и их результатах. Кроме того, на федеральном и региональном уровнях следует выработать единые рекомендации по определению принципов финансирования программ, направленных на развитие талантливых детей. По мнению членов рабочей группы, целесообразно и применение стимулирующих выплат педагогам, благодаря которым юные таланты добиваются высоких результатов.

ИА «Регнум». 2012. 17 августа.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх