инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

07.09.2012 16:52

С 1 сентября в детских библиотеках г. Чебоксары открыты зоны Wi-Fi

Оценить
(0 голоса)

070912_2К началу нового учебного года библиотекари МБУК «Централизованная система детских библиотек» подготовили для школьников приятный подарок: с 1 сентября в детских библиотеках открыты зоны Wi-Fi!

 

Сегодня технология высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет завоевала широкую популярность у студентов и деловых людей, ведущих динамичный образ жизни. Детские библиотеки Чебоксар присоединилась к этому процессу, открыв своим посетителям новые возможности. Теперь, благодаря данной технологии, для всех пользователей, процесс поиска и обмена информацией, а для студентов – это и помощь в обучении, стал удобнее, проще и быстрее.

Стоит отметить, что детские библиотеки – единственные из библиотек республики, покрытые этой зоной. Теперь все, у кого есть мобильный телефон, нетбук или ноутбук с настройкой Wi-Fi, придя сюда, могут не только взять книгу и полистать журналы, но и совершенно бесплатно без ограничения трафика (количество скаченной и отправленной информации) и времени пребывая в сети подключиться к интернету в зоне действия Wi-Fi! Напомним, раньше это было возможно только лишь с помощью традиционной связи с компьютера для читателей.

Такая услуга не только повышает уровень информатизации жителей города, но и делает интернет еще доступнее. А самое главное – никаких проводов! Wi-Fi обеспечивает непривязанную к отдельным помещениям локальную сеть и доступ в Интернет, дает пользователям возможность перемещаться, оставаясь подключенными к сети. Его главная задача – распространить саму идею Интернета среди молодежи для образовательной и досуговой деятельности. Ведь не все могут воспользоваться Сетью в удобное для них время – компьютер не всегда под рукой, а на счете мобильной связи не всегда имеется нужная сумма.

Детские библиотеки делают Интернет доступным, а общение в Сети – развлекательным и полезным. Вы можете отправлять и получать электронную почту, общаться на форуме или по «аське», использовать полюбившие мессенджеры и блоги, обмениваться только что сделанными фотографиями, быть в курсе последних событий, скачать книги и музыку, решать демонстрационные варианты тестов ЕГЭ по любому предмету в режиме он-лайн и просто путешествовать по Интернету, сидя за столиком в читальном зале библиотеки.

В скором времени в детские библиотеки поступят букридеры – устройства для чтения электронных книг, планшеты и другие гаджеты.

Ждем вас по адресам:

& Детская библиотека им. В. Сухомлинского  (ул.  Энтузиастов,21, тел.: 34-58-09);
& Детская библиотека им. А. Гайдара (ул. П. Хузангая, 24, тел.: 54-39-33);
& Детская библиотека им. Х. Степанова (ул. Р. Зорге, 21/I, тел.: 52-75-03);
& Детская библиотека им. Л. Кассиля  (ул. Кадыкова, 20/13, тел.: 51-15-53;)
& им. В. Чаплиной  (ул. Университетская, 2/1,  тел.: 40-26-05).

Составитель: заведующая отделом по связям с общественностью
ЦГДБ им. К. Чуковского Инна Капитонова

Московский район г.Чебоксары

Изменено 07.09.2012 16:57
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript