инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

05.10.2012 11:53

Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

051012

3 октября состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Открыл и вел заседание председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков. Также в заседании принял участие министр образования и молодежной политики ЧР В.Н. Иванов.

С докладом по вопросу об итогах приемной кампании в 2012 году и организации профориентационной работы в вузах, расположенных на территории республики, выступил ученый секретарь совета Н.А. Петров. Как отметил Николай Аркадьевич, в 2012 году на 1 курс в вузы, расположенные на территории Чувашии, зачислено 9208 человек (в 2011 году – 8055). В семи вузах не было приема по очной форме обучения.

Председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета профессор В.Г. Агаков в своем выступлении обратил внимание на то, что высшие учебные заведения республики впервые при поддержке министерства образования и молодежной политики ЧР в 2011/2012 учебном году проводили согласованную профориентационную работу. Делегации вузов вместе выезжали в районы республики, где встречались с учащимися выпускных классов образовательных учреждений республики. Результат совместной слаженной работы на лицо, вузы республики получили достойных студентов. Вместе с тем Всеволод Георгиевич отметил, что некоторые представители вузов республики по отношению к абитуриентам во время приемной кампании проводили «не честную игру», т.е. иногда несвоевременно, а порой вообще не выдавали оригиналы документов государственного образца об образовании. Председатель Совета ректоров вузов ЧР также остановился на стоимости обучения на контрактной основе. Руководители ряда вузов установили в текущем году стоимость обучения на контрактной основе ниже рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации, тем самым вузы, которые установили стоимость обучения на основании рекомендации Минобрнауки РФ, потеряли значительное количество потенциальных абитуриентов.Он также предложил выйти с ходатайством в Министерство образования и науки Российской Федерации о приеме в вузы, расположенные на территории субъекта РФ, победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников без вступительных испытаний.

Министр В.Н. Иванов, касаясь первого вопроса повестки дня заседания, призвал соблюдать определенные этические нормы при проведении профориентационной работы и приемной кампании. Также министр выразил желание, чтобы вузы активней включались в программу работы с одаренными детьми. «Мы создали базу данных детей, которые проявили себя на районном, республиканском уровне, и с этого года организуем круглогодичную школу для талантливых детей. Ее основная задача – поднять уровень знаний, следовательно, и средний балл ЕГЭ по физике и количество выпускников школ, желающих сдать экзамен по этому предмету», – отметил В.Н. Иванов. Также Владимир Николаевич подчеркнул, что у каждого вуза есть опыт по довузовской подготовке абитуриентов, но кроме этого нужно использовать и индивидуальную подготовку детей.

Директор Чебоксарского электромеханического колледжа А.А. Судленков предложил теснее сотрудничать в области подготовки специалистов для технического направления, обучать выпускников Чебоксарского электромеханического колледжа в вузах по программам бакалавриата.

По итогам обсуждения первого вопроса повестки дня Совет ректоров вузов Чувашской Республики принял следующие решения:

1. Принять к сведению информацию, изложенную ученым секретарем Совета ректоров вузов Чувашской Республики в его докладе об организации и проведении приемной кампании в 2012 году.

2. Ректорам высших учебных заведений, директорам филиалов и приемным комиссиям вузов продолжить согласованную профориентационную работу с потенциальными абитуриентами при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

3. Не допускать распространение высшими учебными заведениями, расположенными на территории республики, недостоверных сведений о других вузах.

4. Установить в 2013 году на основании рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации стоимость обучения на контрактной основе в вузах, подведомственным Минобрнауки РФ, не ниже нижней планки рекомендованной стоимости.

5. Предлагается в 2013 году установить для выпускников, заканчивающих общеобразовательные учреждения, находящиеся на территории Чувашской Республики, и набирающих на едином государственном экзамене (ЕГЭ) 70 и более баллов по математике и физике, при этом поступающим в вузы ЧР, стипендию Главы Чувашской Республики в размере 2000 рублей ежемесячно в течение первого года обучения.

6. Расширить в 2013 году количество проводимых предметных олимпиад. Активизировать работу с одаренными детьми республики. Выйти с предложением в Министерство образования и науки Российской Федерации о приеме в вузы, расположенные на территории субъекта РФ, победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников без вступительных испытаний.

Кроме того, ректоры обсудили на заседании проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и внесли свои предложения для совершенствования будущего закона; рассмотрели проект «Кодекса профессиональной этики образовательного сообщества», сформировали рабочую группу по координации взаимодействия региональных штабов молодежной общественной общероссийской организации «Российские студенческие отряды в высших учебных заведениях», утвердили план работы Совета ректоров вузов Чувашской Республики на 2012/2013 учебный год.

Итоги приема на первый курс в 2012 году

Предложения Совета ректоров вузов Чувашской Республики от 03.10.2012 по проекту Федерального закона «Об образовании в РФ» (Представлены в Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике)

Фото и текст Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.

Изменено 15.10.2012 19:25
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript