12.10.2012 14:09

Председатель Совета ректоров вузов Чувашии профессор В.Г. Агаков выступил на заседании Научно-экспертного совета

Оценить
(0 голоса)

171012_4

11 октября в Московском государственном университете имени  М.В. Ломоносова  состоялось  заседание Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации, посвященное проблемам повышения доступности и качества российского образования. В ходе заседания экспертного совета, которое прошло под руководством Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, члены Совета Федерации, члены экспертного Совета,  представители федеральных министерств и ведомств,  вузов и  научных центров   рассмотрели   вопросы  выполнения в регионах Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части нормативно-правового обеспечения повышения доступности и качества российского образования. Участники  обсудили   проект федерального закона «Об образовании в РФ», а также критерии  эффективности образовательных учреждений,  меры по повышению рейтинга ведущих российских вузов.  По вопросам повестки дня  выступили Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко,  ректор Московского государственного университета имени  М.В.  Ломоносова  академик В.А. Садовничий,  помощник Президента Российской Федерации  А.А. Фурсенко, Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин и другие.

В  заседании Научно-экспертного совета  принял участие член Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по  науке, образованию, культуре и информационной политике,  председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор  В.Г. Агаков. В своем сообщении «Сетевое взаимодействие – один из ключевых ресурсов повышения качества подготовки кадров для экономики, общества и государства» Всеволод Георгиевич отметил,  что важнейшим фактором качественной подготовки специалистов в вузах является тесное и эффективное взаимодействие системы образования, науки, власти, бизнеса и производства, подчеркнул необходимость  введения сетевого взаимодействия в проекте нового «Закона об образовании в РФ». Это позволит объединять усилия образовательных и научных учреждений, научно-производственных организаций, бизнеса и производства для решения вопросов подготовки высококвалифицированных специалистов.

В выступлении  В.Г. Агакова также был обобщен богатый опыт Чувашского государственного университета  по  сотрудничеству  с  известными вузами, компаниями, фирмами, организациями в области электротехники, релейной защиты, машиностроения, нанотехнологий, медицины,  рассмотрены вопросы  организации работы инженерных классов в школах, ресурсных  центров по работе с талантливыми детьми и др.   Прозвучало также предложение  ввести  в новом «Законе об образовании в РФ» льгот для победителей и призеров региональных олимпиад при их поступлении в вузы и колледжи, расположенные на территории данного региона.

В заключении  своего выступления В.Г. Агаков  сообщил, что ряд других предложений по проекту нового «Закона об образовании в РФ» Совет ректоров вузов Чувашской Республики представил в Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Презентация

Фото сайтов Совета Федерации РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Изменено 17.10.2012 20:28
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх