18.10.2012 19:34

Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Оценить
(0 голоса)

17 октября 2012 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". «За» проголосовали 292 депутата, «против» – 77 депутатов.

В обсуждении законопроекта в рамках заседания Государственной Думы принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. "Закон «Об образовании» касается всех, потому что образование – ключевой фактор в жизни каждого человека, основа развития и благополучия нашего общества", - отметил Д.Ливанов.

Министр подчеркнул, что "новый закон не только сохраняет, но и расширяет государственные гарантии бесплатного образования". В предлагаемом тексте законопроекта "чётко фиксируются меры социальной поддержки учащихся: право на бесплатное обеспечение учебниками, питанием, подвоз к образовательным организациям, предоставление общежития, стипендию".

"Мы понимаем, что человек, который принимает решение стать учителем, чувствует в этом свое призвание. Мы убеждены, что он имеет право на достойную зарплату, комфортные условия работы и поддержку со стороны государства. Новый закон отражает такое понимание роли учителя в обществе", - подчеркнул Д.Ливанов.

Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" прошёл широкое, многоэтапное общественное обсуждение, в котором приняло участие как образовательное сообщество, так и обычные граждане. Обсуждение проходило и в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, в Общественной палате РФ и на конференции Российского союза ректоров, на традиционных августовских педагогических совещаниях работников образования и на различных сайтах в сети Интернет (www.zakonoproekt2010.ru,www.edu.crowdexpert.ru).

Законопроект рассматривался общественно-профессиональными объединениями - профсоюзами сферы образования и общероссийскими объединениями работодателей (ТПП России, ОПОРА России, РСПП, "Деловая Россия"). На сайтеzakon.government.ru была проведена общественная экспертиза в соответствии с Правилами проведения общественного обсуждения проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов.

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлена брошюра о положениях проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Информация представлена в наиболее удобном для широкого круга читателей виде – формате «вопросов-ответов» по наиболее актуальным темам, интересующим родителей, учащихся и педагогов.

Подробная информация о проекте федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Министерства минобрнауки.рф, а также регулярно обновляется на официальных Интернет-ресурсах Министерства (twitter.com/minobrnauki_rumon-ru.livejournal.com,vkontakte.ru/minobrnauki).

http://http://минобрнауки.рф

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх