15.11.2012 17:00

Важно сохранить вузы и филиалы вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

13 ноября состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Открыл и вел заседание Б.Г. Миронов, заместитель председателя Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Также в заседании принял участие министр образования и молодежной политики ЧР В.Н. Иванов.

Основной вопрос повестки дня – рассмотрение результатов мониторинга деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Чувашской Республики, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации в 2012 году.

Как известно, в список неэффективных высших учебных заведений попали 2 старейших вуза Чувашской Республики – Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я Яковлева и Чувашская государственная сельскохозяйственная академия и 8 филиалов вузов, расположенных на территории республики. Члены Совета отметили, что вузы и ряд филиалов – это Алатырский, Батыревский и Канашский филиалы ЧГУ и Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) – необходимы региону, так как играют важную роль в его социально-экономическом развитии.

Алатырский филиал ЧГУ является центром образования, науки и культуры южного района Чувашской Республики и близлежащих регионов: Республики Мордовия, Ульяновской и Нижегородской областей. Перечень направлений подготовки и специальностей, по которым ведется обучение в филиале, определяется потребностями региона в специалистах экономического, педагогического профилей и в сфере высоких технологий. В филиале трудятся высококвалифицированные кадры (62 % преподавателей - кандидаты наук), активно проводится научно-исследовательская работа, основанная на принципе регионально-ориентированных исследований в области экономики, техники, философии, педагогики и истории.

Батыревский филиал ЧГУ является центром образования, науки культуры южных районов Чувашской Республики и соседних с республикой регионов – Республики Татарстан, Ульяновской области. Это первый филиал вуза Российской Федерации, открытый в сельской местности для молодежи как филиал классического национального университета.

Канашский филиал ЧГУ является центром образования, науки и культуры г. Канаша и Канашского района Чувашской Республики и других близлежащих регионов, где осуществляется подготовка по востребованным экономическим и техническим направлениям подготовки/специальностям. В настоящее время г. Канаш является индустриальным, транспортным центром республики, здесь расположен крупный железнодорожный узел.

Волжский филиал МАДИ является единственным в Поволжье техническим вузом по подготовке специалистов для дорожно-транспортного комплекса, выпускники которого востребованы на рынке труда не только в Чувашской Республике, но и в Российской Федерации.

Совет ректоров вузов Чувашской Республики в целях социально-экономического развития региона считает целесообразным оставить в качестве самостоятельных высших учебных заведений старейшие вузы Чувашской Республики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и 4 филиала из 8-ми, попавших в список неэффективных филиалов, расположенных на территории Чувашской Республики, это Алатырский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Батыревский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Канашский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Волжский филиал ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». Ликвидация этих филиалов может негативно сказаться на социально-экономической и демографической ситуации в республике. Существующая инфраструктура, материальная база и кадровый потенциал позволяют преодолеть отставание показателей эффективности деятельности от пороговых значений мониторинга в указанных филиалах в ближайшее время.

В срок до 1 декабря 2012 года вышеуказанным вузам и филиалам с головными вузами разработать планы мероприятий по повышению эффективности их деятельности в соответствии с критериями и пороговыми значениями, разработанными Министерством образования и науки Российской Федерации и представить указанные планы на рассмотрение в Совет ректоров вузов Чувашской Республики и Министерство образования и молодежной политики ЧР.

Совету ректоров вузов Чувашской Республики и Министерству образования и молодежной политики ЧР после утверждения вышеуказанных планов мероприятий провести мониторинг их реализации с целью оценки повышения эффективности деятельности этих вузов и филиалов.

Текст и фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.

Изменено 21.11.2012 17:11
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх