27.11.2012 09:33

Очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(2 голоса)

23 ноября в зале Ученого совета Чувашского государственного  университета имени И.Н. Ульянова состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, где были рассмотрены предложения по совершенствованию системы критериев оценки эффективности деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов. Открыл и вел заседание председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, профессор В.Г. Агаков. Он в своем выступлении отметил, что вопросы дальнейшего развития системы высшего образования в регионе обсуждались 22 ноября текущего года на совещании руководителей учреждений высшего профессионального образования у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, который четко обозначил свою позицию:

«Моя задача – сохранить по максимуму государственные вузы. Ибо наши выпускники востребованы на рынке труда, квалификация удовлетворяет требования работодателей». В то же время на совещании у Главы республики было подчеркнуто, что не все вузы отвечают современным требованиям, предъявляемым к высшему профессиональному образованию рынком труда. Всеволод Георгиевич обратил внимание участников заседания Совета ректоров на необходимость разработки действенных программ развития государственных вузов и филиалов, чтобы высшие учебные заведения отвечали современным требованиям.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов высоко оценил значение государственных вузов и филиалов в сохранении устойчивой социально-экономической ситуации в регионе, подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования их деятельности, высказал ряд предложений по определению критериев эффективности работы региональных государственных вузов и филиалов. Министр призвал членов Совета поддержать обращение ректора ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» Е.М. Романова, который предлагает эффективные меры по дальнейшей модернизации филиала в г. Мариинский Посад. Вуз намерен готовить кадры на бюджетной основе только на базе среднего профессионального образования, при этом закрыв подготовку специалистов на базе высшего профессионального образования,  вложить средства  на реконструкцию общежития филиала и укрепление материально-технической базы.

На заседании Совета ректоров выступили руководители нескольких высших учебных заведений, которые рассказали о планах по повышению результативности работы образовательных учреждений в соответствии с критериями и пороговыми значениями, разработанными Министерством образования и науки Российской Федерации. Члены Совета ректоров вузов Чувашской Республики также внесли конкретные предложения по совершенствованию системы критериев оценки эффективности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов.

Предложения Совета ректоров вузов Чувашской Республики по совершенствованию системы критериев оценки эффективности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов.

Изменено 27.11.2012 10:28
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх