27.11.2012 17:22

Издание, посвященное 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года

Оценить
(0 голоса)

30 ноября 2012 года в 10 часов в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится презентация сборника документов «Отечественная война 1812 года. Документы и материалы из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики».

Подготовка сборника проводилась в рамках реализации Плана мероприятий по проведению в 2012 году в Чувашской Республике Года российской истории, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2012 года.

В сборнике представлены документы, отражающие проведение в 1812–1814 годах призывных, мобилизационных и благотворительных мероприятий на территории Казанской, Симбирской и других губерний, участие уроженцев нашего края в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813–1814 годов (паспорта и отпускные билеты солдат и матросов, указы об отставке офицеров и др.). Всего в издание вошло 216 документов, большинство из них публикуются впервые. Сборник дополнен именным и географическим указателями, списком библиографических сокращений.

О составе и содержании  документов сборника, вкладе гражданского населения Чувашии в борьбу с наполеоновским нашествием расскажут составители издания - главный специалист отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики А.А. Чибис и заведующий отделом истории Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.В. Гусаров. В рамках презентации пройдет показательное выступление-реконструкция «Солдаты русской армии 1812 года»  членов региональной молодежной общественной организации «Военно-исторический клуб «Русский егерь» в Чувашской Республике (руководитель - Сятрайкин Денис Викторович).

К участию в презентации приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, работники музеев и библиотек, краеведы, архивисты, школьники, студенты, представители средств массовой информации.

Минкультуры Чувашии.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх