инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

09.04.2013 10:40

Государственная поддержка молодых граждан Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

090413В Чувашской Республике постоянно ведется работа по поддержке талантливой молодежи. За последние годы в республике создана система стимулирования одаренных детей, Так, ежегодно школьники, достигшие высоких результатов в учебе,  проявившие особый талант, одаренность в области искусств, литературного, художественного и музыкального творчества, получают именную стипендию Главы Чувашской Республики в размере 400 рублей. Представителям молодежи, студентов и учащихся, достигшим значительных результатов в учебной, научно-исследовательской, творческой, производственной и управленческой деятельности ежегодно назначается специальная стипендия  за особую творческую устремленность. В течение года молодые люди получают ежемесячно 1830 рублей.  

 Для поощрения молодых деятелей науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. С 2012 года сумма выплат премий составляет 50 тыс. рублей в каждой сфере.

Ещё одной мерой по поддержке талантливой молодежи  стала дополнительная стипендия Главы  Чувашии за особые успехи в изучении физики и математики. Размер стипендии  - 2000 рублей в месяц (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 июля 2012 г. N 327). Стипендия выплачивается выпускникам школ республики, которые набрали на едином государственном экзамене 70 и более баллов как по математике, так  и по физике. Кроме этого, выпускник (кандидат на назначение стипендии) в год окончания школы должен поступить на техническую специальность (по очной форме обучения) в учреждение профессионального образования,  расположенное на территории республики.

В настоящее время технические специальности особо востребованы основными отраслями экономики Чувашии. Предприятия машиностроительной и электротехнической промышленности, где зарплата в 2–3 раза превышает среднюю по республике, испытывают кадровый дефицит. Руководители предприятий заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. Представители предприятий часто являются преподавателями учреждений профессионального образования, имея возможность подбора будущих кадров из числа студентов. Также предприятия участвуют в образовательных проектах, учреждают свои специальные стипендии. 

Таким образом, выпускник школы, набравший на ЕГЭ 70 и более баллов как по математике, так и по физике и  поступив в вуз или техникум, расположенный  на  территории республике,  может получать стипендию Главы Чувашии в размере 2000 рублей ежемесячно, а также может претендовать на стипендию предприятия и организации, получить востребованную специальность, трудоустроиться и получать достойную зарплату.

Условия поступления в вузы и техникумы размещаются на их сайтах.

 http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=13&type=news&id=2490505

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript