инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

20.08.2013 16:45

У абитуриентов появилась возможность изучать «географию» рынка труда по «Атласу профессий»

Оценить
(0 голоса)

Создана обновленная база данных о профессиях и специальностях в учреждениях среднего и начального профессионального образования Чувашской Республики -«Атлас профессий». В основу описания профессий легли профессиональные стандарты, устанавливающие требования к работнику.

Благодаря сайту выпускники учебных заведений смогут сориентироваться в выборе профессии и направления учебы, а учреждения профессионального образования получат дополнительную информацию для разработки образовательных стандартов и программ подготовки кадров на основе актуальных сведений о профессиях, разработки оценочных средств для проведения контрольных и итоговых испытаний.

В настоящее время на сайте представлено подробное описание около 100 профессий (в основном рабочих) по направлениям: машиностроение и металлообработка; строительство; связь, транспорт; здравоохранение; добывающая промышленность; электроэнергетика; межотраслевые профессии; информационные технологии. Описание каждой профессии содержит сведения о том, в каком учебном заведении Чувашской Республики можно получить данную профессию, какие требования предъявляет работодатель к работнику, в каких условиях будет трудиться человек, какими навыками и способностями должен обладать сотрудник.

Информация на сайте регулярно обновляется. По плану к концу 2013 года «Атлас профессий» будет насчитывать не менее 150 самых востребованных в Чувашской Республики профессий.

Ознакомится с электронной базой данных о профессиях можно по адресуhttp://www.21zmi.ru/index.php/component/content/article/42.html

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Первоисточник: http://www.21zmi.ru/index.php/component/content/article/42.html

Изменено 20.08.2013 16:46
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript