инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

31.08.2013 21:04

«Горячие» вопросы к новому учебному году

Оценить
(0 голоса)

28 августа в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике состоялась «горячая телефонная линия», посвященная организации учебного процесса в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

На вопросы граждан отвечала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Так, бабушку будущего первоклассника интересовали перспективы расширения спортивной площадки Чебоксарской школы № 11 и установки там новых игровых и спортивных снаряжений. Светлана Владимировна пояснила, что для развития спортивных площадок городом в будущем должна быть принята специальная программа и Минобразования республики выйдет с письменным предложением включить в нее данное учреждение.

Жительница одной из деревень Цивильского района выразила обеспокоенность, что в их населенный пункт в новом учебном году школьный автобус не будет заезжать за детьми.  Гражданку успокоили и заверили, что школьники будут доставляться на учебу, как и прежде.

Педагоги уточняли вопросы, связанные с тарификацией заработной платы, особенностями исчисления педагогического стажа и прочие аспекты. 

Большую активность проявили родители дошколят. К примеру, жителя поселка Альгешево в связи с интенсивной застройкой микрорайона волновала перспектива строительства нового детского сада. По генплану дошкольное учреждение должны возвести в 2014- 2015 годы. Актуальным был вопрос и по созданию в Чувашии электронной очереди в детские сады на базе портала госуслуг. Специалисты республиканского Минобразования в ближайшее время планируют выехать в Татарстан, чтобы перенять опыт работы коллег в данном направлении. Также в ходе «горячей телефонной линии» была поднята тема предоставления преимущественного права на получение мест в детских садах, которым могут пользоваться дети от 3-х лет, а также дети от 2-х лет из малообеспеченных семей и матерей-одиночек.

Всего за час работы было задано 12 вопросов, по всем даны разъяснения. Проблемы, требующие дополнительного рассмотрения, взяты на контроль. Напомним, «горячая телефонная линия» прошла в рамках декады мероприятий, посвященной началу нового учебного года, проходящей в приемных Президента Российской Федерации в субъектах Приволжского федерального округа.

Марина ВАСИЛЬЕВА.

Изменено 30.08.2013 21:05
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript