инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

04.10.2013 10:47

Михаил Бабич провел совместное совещание с заместителем министра внутренних дел России по предупреждению межнациональных конфликтов

Оценить
(0 голоса)

На совещании были выработаны предложения для обеспечения безопасных условий жизни граждан.

30 сентября 2013 года в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и заместитель министра внутренних дел России Михаил Ваничкин на совместном совещании обсудили действия федеральных, региональных и муниципальных властей по предупреждению межнациональных конфликтов и обеспечению правопорядка в местах компактного размещения национальных анклавов.

Отметим, что решение о проведение данного совещания было принято с учетом актуальности и важности проблем межэтнических отношений в регионах округа.

В условиях интенсивных миграционных процессов, активизации деятельности ряда радикальных организаций, деструктивной деятельности эмиссаров экстремистских и террористических организаций, молодежных неформальных группировок национальной направленности, а также использовании в их интересах СМИ и сети Интернет, в округе сохраняется высокий уровень этноконфессиональной напряженности. В ряде регионов Приволжья в последние годы произошли серьезные межнациональные и межрелигиозные конфликты и столкновения, которые привели к массовым беспорядкам, причинениям тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом.

В ходе совещания Михаил Бабич отметил, что в ПФО необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия миграционных процессов на межнациональные отношения. Для установления причин и условий этих негативных проявлений по распоряжению полномочного представителя были созданы группы мобильного мониторинга, которые на месте оценивали работу всех структур государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов, организована совместная работа аппарата полномочного представителя, силовых структур и органов региональной власти по решению указанных вопросов.

Анализ работы показал, что принимаемые в округе меры, направленные на минимизацию рисков и угроз возникновения конфликтов с участием представителей национальных анклавов, являются недостаточными.

Как подчеркнули участники совещания, сегодня федеральным, региональным и муниципальным властям необходимо наладить более тесное взаимодействие и выработать системные меры для предупреждения конфликтов на национальной почве.

По итогам совещания участники выработали соответствующие предложения для обеспечения безопасных условий жизни граждан. Это создание эффективных механизмов урегулирования конфликтов и проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений, активизация работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу.

Также участники совещания обсудили меры повышения эффективности профилактической работы с населением и изучения общественных настроений для оперативного реагирования на конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве, а также поддержания социально-политической стабильности в регионе.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript