инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

07.12.2013 14:19

На заседании Совета по модернизации и технологическому развитию экономики рассмотрены вопросы подготовки квалифицированных кадров

Оценить
(0 голоса)

071213

4 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики республики.

До начала заседания Михаил Игнатьев сообщил, что Чувашия заняла первое место среди регионов России в рейтинге фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2012 г. согласно исследованиям эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА, что является еще одним свидетельством инвестиционной привлекательности республики.

Выступая по первому вопросу повестки дня, Глава республики отметил, что на сегодняшний день спрос на определенные специальности у потенциальных работодателей постоянно меняется, потому что деятельность в условиях жесткой конкуренции заставляет представителей бизнеса предугадывать события и опережать конкурентов хотя бы на полшага. Михаил Игнатьев рассказал о своем посещении накануне в Москве выставки «Электрические сети России – 2013», 40% участников которой – китайские производители, активно завоевывающие рынок благодаря демпинговым ценам. В связи с этим органам власти и бизнесу необходимо четко представлять, что ждет экономику, хотя бы в 3-5 ближайших лет.

С основным докладом о подготовке кадров для экономики региона выступил вр.и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов проинформировал, что в течение 3 лет предусматривается создание в республике 7 территориально ориентированных многофункциональных центров прикладных квалификаций на базе профессиональных образовательных учреждений. В 2013 году в Чебоксарском строительном техникуме был открыт такой центр, и на его базе 500 человек уже прошли краткосрочное обучение по востребованным рабочим специальностям: машинист строительных дорожных машин, специалист сухого строительства, каменщик, штукатур, слесарь по ремонту автомобилей, водитель автотранспортных средств и т.д.

Кроме того, министр сообщил, что ведется работа по привлечению инвестиций предприятий для создания таких центров. Так, ОАО «Элара» вложило 3,5 млн. рублей для переоснащения мастерских Чебоксарского электромеханического колледжа, достигнуты договоренности о взаимодействии учреждений профобразования республики с ОАО «Российские сети» и Торговой Сетью ТехноНИКОЛЬ.

В этом году ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» стало победителем в конкурсе на предоставление государственной поддержки «Кадры для регионов» и вошло в число 13 вузов, которые в течение 2 лет получат государственные субсидии (2013 г. – 29 млн. руб., 2014 г. - 50 млн. руб.).

Президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин заострил внимание на развитии независимых центров экспертизы персонала и предложил создавать их на базе многофункциональных центров. Также был поднят вопрос о создании 8-го центра прикладных квалификаций по отрасли «Химия» на базе Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии.

На заседании своим опытом по подготовке квалифицированных кадров для потребностей экономики Чувашии также поделились Государственная служба занятости населения, руководители ведущих предприятий республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото

Фото Бориса Филатова

Изменено 27.01.2014 13:32
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript