09.12.2013 09:19

Обсуждены механизмы создания условий для развития массового студенческого спорта

Оценить
(0 голоса)

091213 88

5 декабря главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросу создания студенческих спортивных клубов.

«Для пропаганды здорового образа жизни среди студенчества в стране при поддержке Президента России Владимира Путина создана Ассоциация студенческих спортивных клубов. Глава государства возглавил попечительский совет данной общественной организации. По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации Михаила Бабича в Приволжском федеральном округе в 2014 году будет реализован новый общественно-значимый проект, направленный на поддержку развития в регионах студенческих спортивных объединений. Наша задача, используя новые формы работы, - создать условия для развития массового студенческого спорта, организации соревнований и мероприятий, направленных на популяризацию молодежного спорта и здорового образа жизни» - обозначил первоочередные задачи перед участниками совещания Геннадий Федоров.

В спортивных секциях и группах по видам спорта, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимаются более  25 600 студентов (в 2012 г. – 23 239). Вместе с тем, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников отметил, что в учреждениях высшего профессионального образования ведется работа по оснащению залов современным спортивным оборудованием, открытию фитнес-центров. Нередко в наиболее удобное время существующая инфраструктура используется в коммерческих целях, а студентам, желающим заниматься физкультурой и спортом, приходится довольствоваться лишь ранними или наоборот поздними часами. «У каждого ВУЗа имеется потенциал для развития студенческих спортивных клубов. Минспорт республики обязуется подключить к работе в ВУЗах ведущих тренеров», - подчеркнул Сергей Мельников.

Представители ректорского корпуса в свою очередь озвучили имеющиеся наработки в области спортивно-оздоровительной работы. В каждом вузе созданы органы студенческого самоуправления, в том числе кураторы по физической культуре и спорту - спорторги. Самыми активными вузами по развитию студенческого спорта в республике являются: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева», Чебоксарский политехнический институт (филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С.Черномырдина»), Волжский филиал ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет».

В ходе обсуждения было предложено продумать необходимость создания нормативно-правовой базы на уровне республики для поддержки и обеспечения функционирования студенческих спортивных клубов. Также были подняты вопросы рационального использования имеющихся баз для занятий массовыми видами спорта, взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом между самими ВУЗами.

http://gfi21.pfo.ru/?id=64873

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх